Россиянам стал меньше нравиться Навальный, выяснил "Левада-центр"
Global Look Press
Россиянам стал меньше нравиться Навальный, выяснил "Левада-центр" Доля россиян, готовых поддержать политика Алексея Навального на выборах президента РФ, по данным социологов, заметно снизилась: с 33% в 2011 году до 10% сейчас
 
 
 
Россиянам стал меньше нравиться Навальный, выяснил "Левада-центр"
Global Look Press
 
 
 
Доля россиян, готовых поддержать политика Алексея Навального на выборах президента РФ, по данным социологов, заметно снизилась: с 33% в 2011 году до 10% сейчас
© РИА Новости / Илья Питалев

Доля россиян, готовых поддержать политика Алексея Навального на выборах президента РФ, по данным социологов, заметно снизилась: с 33% в 2011 году до 10% сейчас, сообщается на сайте "Левада-Центра".

Голосовать за Навального на выборах президента точно не будут 63% участников опроса, указали социологи, и еще 20 - "скорее не собираются". При этом в целом, кто такой Навальный, по данным опроса, знают 47% россиян (54% в октябре 2013 года и 6% в апреле 2011 года). Это имя не знакомо 53% респондентов.

По данным социологов, за последние несколько лет в два раза уменьшилась доля россиян, у которых Навальный вызывает положительные эмоции: все чаще респонденты говорят о политике в негативном ключе или выказывают безразличие. Уважение к оппозиционеру испытывают всего 3% опрошенных (6% в 2013 году), сочувствие - 4% (ранее - 7%). "Не могут сказать о нем ничего плохого" 9% россиян (ранее - 17%), указано на сайте "Левада-Центра".

"Ничего хорошего" о Навальном не могут сказать 23% респондентов (против 12% в 2013 году), у каждого десятого политик вызывает раздражение (5% в 2013 году) и неприязнь (3% ранее). Вместе с тем 35% россиян относятся к Навальному нейтрально, безразлично (против 43% в 2013 году).

Опрос был проведен 17-20 февраля среди 1600 человек в 137 населенных пунктах РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Алексей Навальный - политик, оппозиционер, создатель Фонда борьбы с коррупцией, известен своими публикациями расследований о коррупции в России. Он стал широко известен общественности после участия в протестных митингах в декабре 2011 года. В 2013 году Навальный участвовал в выборах мэра Москвы и занял тогда второе место.

13 декабря 2016 года оппозиционер объявил о намерении принять участие в президентских выборах 2018 года. Однако 8 февраля Ленинский суд Кирова признал Навального виновным в хищении денег "Кировлеса" после нового рассмотрения дела и приговорил к пяти годам условно и штрафу в 500 тысяч рублей, в связи с чем оппозиционер лишился права на участие в выборах.

Однако Навальный объявил, что добьется отмены приговора и будет участвовать в предстоящих выборах президента. Он заявил, что оспорит в Конституционном суде РФ норму закона, запрещающую ему баллотироваться на президентских выборах в связи с вынесенным ему условным приговором по делу "Кировлеса". По его словам, право быть избранным согласно Конституции РФ есть у любого гражданина, который не содержится в местах лишения свободы по решению суда.