В Белгородской области успешно завершена операция по спасению уникального дуба
Съемки НТВ
В Белгородской области успешно завершена операция по спасению уникального дуба Год назад в памятнике появилась трещина. С каждой неделей она становилась больше, и тогда дуб решили окольцевать. Металлический бандаж делали несколько месяцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Белгородской области успешно завершена операция по спасению уникального дуба
Съемки НТВ
 
 
 
Год назад в памятнике появилась трещина. С каждой неделей она становилась больше, и тогда дуб решили окольцевать. Металлический бандаж делали несколько месяцев
Съемки НТВ
 
 
 
Это дерево - одно из трех, которые в нашей стране охраняются государством как памятник природы
Съемки НТВ
 
 
 
С этой опушки в свое время начинались охотничьи угодья графа Орлова
Съемки НТВ

В Белгородской области успешно завершена операция по спасению уникального дуба. Его возраст несколько веков. Это дерево ≈ одно из трех, которые в нашей стране охраняются государством как памятник природы.

Дуб неслучайно считается деревом-долгожителем. Не секвойя, конечно, и не баобаб, но пару-тройку веков простоит. При этом дуб, как правило, еще и очень крепкое дерево ≈ не гниет, не сохнет. Если и повалится при урагане или от удара молнии, так сразу, не мучаясь. Но иногда даже и дубам нужна скорая помощь.

Крона белгородского дуба занимает 25 соток. Это несколько садовых участков. Дереву 400 лет ≈ ученые определили по годовым кольцам. Таких дубов по всей России остались единицы, поэтому у дерева статус памятника природы, особо охраняемого государством.

Год назад в памятнике появилась трещина. С каждой неделей она становилась больше, и тогда дуб решили окольцевать. Металлический бандаж делали несколько месяцев.

С этой опушки в свое время начинались охотничьи угодья графа Орлова. Известно, что именно у этого дуба согласно особенностям национальной охоты выпивался первый штоф перед тем, как начинали травить зверя. Теперь без посещения дуба не обходится ни одна свадебная церемония. Летом приезжают и интуристы, почему-то все больше из Германии.

Регулировочные винты подкручивают весной и осенью, чтобы кора не пострадала. Больше никакого специального ухода не требуется. Дерево мощное, несмотря на возраст. 400 лет все-таки не шутка. Но вероятность того, что простоит оно еще столько же, высока. Лишь бы не забывали время от времени гайки подкручивать.