В Москве на 69 году жизни скончался известный артист эстрады Вадим Тонков
novayagazeta.ru
В Москве на 69 году жизни скончался известный артист эстрады Вадим Тонков Любители эстрады знают его по сценическому образу Вероники Маврикиевны в дуэте с Авдотьей Никитичной
 
 
 
В Москве на 69 году жизни скончался известный артист эстрады Вадим Тонков
novayagazeta.ru
 
 
 
Любители эстрады знают его по сценическому образу Вероники Маврикиевны в дуэте с Авдотьей Никитичной
http://www.vi.ru/100-1/p-mavrik.htm

В Москве на 69 году жизни скончался известный артист эстрады Вадим Тонков. Любители эстрады знают его по сценическому образу Вероники Маврикиевны в дуэте с Авдотьей Никитичной. Смерть наступила в результате сердечного приступа. Всего же артист перенес 6 инфарктов. Похороны Тонкова состоятся 31 января. В этот же день в Центральном доме работников искусств с 11:00 до 13:00 пройдет гражданская панихида.

Впервые дуэт Вероники Маврикиевны и Авдотьи Никитичны заявил о себе 1 января 1971 года в телепередаче "Терем-теремок". Две милые старушки, якобы, привели своих внуков на елку, а сами, волею судьбы оказавшись рядом, стали судачить на разные темы. Борис Владимиров, игравший в этом дуэте Авдотью Никитичну, ушел из жизни в 1988 году. С тех пор Вадим Тонков выступал либо один, либо с конферансье Гарри Гриневичем.

Тонков попал на эстраду случайно. Внук знаменитого архитектора Федора Шехтеля, проектировавшего здания МХАТа, Ярославского вокзала, особняков Морозова и Рябушинского, он собирался поступать в Юридический институт. Но, волею судьбы, оказался перед приемной комиссией ГИТИСа. Выдержав конкурс в 50 человек на место, Вадим Тонков стал студентом. Учился на одном курсе с Петром Щербаковым и будущим своим партнером по сцене Борисом Владимировым. Вместе репетировали этюды и сценки, вместе готовились к экзаменам.

По окончании ГИТИСа актер работал в Театре имени Ленинского комсомола, затем в Областном драмтеатре имени А.Н.Островского. На эстраду Тонков вынужден был уйти, чтобы заработать √ надо было содержать большую семью. Тогда-то, по предложению Александра Ширвиндта, и родился дуэт комических старух.

"Прообразом Вероники Маврикиевны послужили вполне реальные люди, √ вспоминал впоследствии Вадим Сергеевич. √ Это две мои тети плюс известная артистка Александра Александровна Яблочкина. Все они женщины были интеллигентные, любили пококетничать, глубоко порядочные, остроумные. С ними происходили постоянно какие-то комичные сцены".

Дуэт Тонкова и Владимирова был безумно популярным на протяжении всех лет своего существования. Он становился непременным участником всех праздничных концертов и телепередач. Про Веронику Маврикиевну и Авдотью Никитичну ходило анекдотов не меньше, чем про Василия Ивановича и Петьку.

В последние годы жизни Вадим Тонков написал несколько книг о себе, об эстраде и о чувтсве юмора вообще.