Надзор за молочными продуктами, изготовленными в Нидерландах, должен быть усилен в связи с обнаружением в них диоксинов, сообщили в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей
Архив NEWSru.com
Надзор за молочными продуктами, изготовленными в Нидерландах, должен быть усилен в связи с обнаружением в них диоксинов, сообщили в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей Специалисты установили, что источником диоксинов стал картофель, которым кормили скот
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Надзор за молочными продуктами, изготовленными в Нидерландах, должен быть усилен в связи с обнаружением в них диоксинов, сообщили в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Специалисты установили, что источником диоксинов стал картофель, которым кормили скот
Архив NEWSru.com
 
 
 
Диоксинами был отравлен президент Украины Виктор Ющенко
Архив NEWSru.com

Надзор за молочными продуктами, изготовленными в Нидерландах, должен быть усилен в связи с обнаружением в них диоксинов, сообщили в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзор).

"Молочные продукты, произведенные в Нидерландах, необходимо подвергать особому контролю", - говорится в письме Роспотребнадзора, направленном в минувший четверг руководством федеральной службы территориальным органам, передает "Интерфакс".

В Нидерландах, по данным Роспотребнадзора, закрыто более 140 сельскохозяйственных ферм, занятых разведением крупного рогатого скота, в связи с обнаружением в молоке диоксинов. Специалистами выявлено, что источником диоксинов стал картофель, которым кормили скот.

- Диоксин - медленный, но убийственный яд

Как заявил исполнительный директор Молочного союза России Владимир Лабинов, усиление надзора за произведенными в Нидерландах молочными продуктами не может оказать существенного влияния на российский рынок.

"Мы поставляем из Нидерландов только сыр, и то его доля в общем объеме импорта невелика - 3-4%", - заявил он.

По данным эксперта, основными поставщиками сыра в РФ являются Украина и Белоруссия, на долю которых приходится 50% импорта, далее следует Германия (25%), Франция, Бельгия, Польша (по 6%). Лабинов утверждает, что другая молочная продукция из Нидерландов не завозится в Россию.

Эту информацию подтвердили и в российском подразделении компании Campina, которая является одним из крупнейших в Нидерландах производителей молочной продукции. "Практически 90% молочной продукции мы производим в России на своем заводе в подмосковном городе Ступино.

Остальное поступает по импорту, но не из Нидерландов, а из Германии и Бельгии, где Campina также имеет свое производство", - заявили в ООО "Кампина".

Диоксинами был отравлен президент Украины

Окончательно неясно, насколько вредны для человека малые дозы диоксина. У некоторых животных проявляются симптомы отравления уже тогда, когда в их организм попадает диоксин в количестве в два или три раза меньшем, чем его в среднем содержится в организме человека. Как показывают исследования, диоксин увеличивает риск возникновения некоторых видов рака, но при этом уменьшает риск других онкологических заболеваний.

Напомним, в последнее время слово "диоксины" часто звучало в связи с обнаружением этого вещества в крови президента Украины Виктора Ющенко. В декабре австрийские доктора подтвердили, что Ющенко был отравлен диоксином. Начиная с сентября, у Ющенко появились язвы в желудке и кишечнике, у него возникли проблемы с печенью и селезенкой, его лицо обезобразила киста, из-за которой он стал выглядеть намного старше своего возраста.

Одна из особенностей диоксина заключается в том, что в случае отравления им симптомы проявляются не сразу. Поэтому Ющенко не был сразу поставлен диагноз об отравлении диоксином, ведь прыщи на его лице появились лишь спустя несколько недель.

Случаев отравления диоксином известно немного. В 1976 году на заводе в итальянском городе Севесо произошла авария, и десятки тысяч людей подверглись воздействию диоксина. У многих появились такие же симптомы, какие сегодня наблюдаются у Ющенко.

В 1997 году в Вене пять работников текстильного предприятия были отравлены сильным изомером диоксина. Возможно, их отравили умышленно. Два работника потом перенесли крайне тяжелые болезни, но никто из них не погиб.