Неизвестный сообщил о заложенном взрывном устройстве в Банке Москвы на улице Кузнецкий мост в центре столицы, где 25 января произошел взрыв
НТВ
Неизвестный сообщил о заложенном взрывном устройстве в Банке Москвы на улице Кузнецкий мост в центре столицы, где 25 января произошел взрыв Как сообщили ИТАР-ТАСС источники в правоохранительных органах столицы, тревожное сообщение поступило на пульт "02" сегодня в 16:40 по московскому времени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неизвестный сообщил о заложенном взрывном устройстве в Банке Москвы на улице Кузнецкий мост в центре столицы, где 25 января произошел взрыв
НТВ
 
 
 
Как сообщили ИТАР-ТАСС источники в правоохранительных органах столицы, тревожное сообщение поступило на пульт "02" сегодня в 16:40 по московскому времени
Архив NEWSru.com
 
 
 
На место происшествия направились все оперативные службы города
НТВ
 
 
 
Между тем, как сообщает РИА "Новости, у здания "Банка Москвы", расположенного на улице Кузнецкий мост в доме 15, действительно обнаружен подозрительный предмет, в котором может находиться взрывное устройство
НТВ

Сообщение об угрозе взрыва в Банке Москвы, где 25 января произошел взрыв, не подтвердилось.

Как сообщили "Интерфаксу" в ГУВД столицы, кинологи с обученными на поиск взрывчатки собаками обследовали помещение на Кузнецком Мосту в доме 15 и не нашли подозрительных предметов. Милиция ищет "телефонного террориста".

"Сегодня в 16:40 по московскому времени по телефону "02" позвонил неизвестный, который заявил, что в коммерческом Банке Москвы заложено взрывное устройство", - сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах столицы. На место происшествия сразу же направились все оперативные службы города. Все люди, находившиеся в доме 15, были немедленно эвакуированы.

Между тем у здания Банка Москвы был обнаружен подозрительный предмет, в котором могло находиться взрывное устройство. Позднее в ГУВД столицы сообщили РИА Новости", что подозрительный предмет, обнаруженный у Банка Москвы, оказался пустым чемоданом. "Саперы осмотрели чемодан и выяснили, что он не представляет никакой опасности. Банк работает в обычном режиме", - сказал представитель ГУВД.

24 декабря 2004 года на улице Раевского и 25 января 2005 года на Кузнецком Мосту возле офисов Банка Москвы были подорваны самодельные взрывные устройства.

В декабре устройство мощностью 100 граммов в тротиловом эквиваленте было подложено в урну возле здания банка, а в минувший вторник подобное взрывустройство с предупредительным письмом было прислано в офис Банка Москвы через курьерскую службу, передает "Интерфакс".

25 января аналогичное взрывное устройство в Банк Москвы было отправлено в посылке. В 12:45 в здании муниципального банка "Банк Москвы" сотрудницей экспедиции при вскрытии бандероли, полученной от курьера, была обнаружена записка, в которой сообщалось, что через 40 минут произойдет взрыв.

Бандероль была вынесена во двор банка и помещена в металлический мусорный контейнер. В 13:25 произошел взрыв, была частично повреждена облицовка здания, выбито два оконных стекла. По последним данным, мощность взрыва составила около 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Это было установлено в ходе осмотра места взрыва и экспертизы фрагментов безоболочного взрывного устройства. Уголовное дело по было возбуждено по статье 205 УК - терроризм.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий задержан подозреваемый в совершении указанных терактов - студент 4-го курса одного из столичных вузов. По словам источника "Интерфакса", target=_blank >задержанный студент - "член одной из левацких радикальных организаций". Задержанный давать показания отказывается, ссылаясь на 51-ю статью Конституции России.

Как сообщил начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин, взрыв был спланирован организованной группой лиц. "Есть убежденность, что задержанный не самостоятельно подготовил это преступление", - отметил он.

Вместе с тем в столичной прокуратуре отмечают, что у правоохранительных органов есть информация о том, что, предположительно, готовится серия подобных актов против Банка Москвы.