Россия завершила поставку ядерного топлива для АЭС "Бушер" в Иране
IRNA
Россия завершила поставку ядерного топлива для АЭС "Бушер" в Иране
 
 
 
Россия завершила поставку ядерного топлива для АЭС "Бушер" в Иране
IRNA

Восьмая партия ядерного топлива для АЭС "Бушер", строительство которой ведется при содействии российских специалистов, доставлена в понедельник утром из России в Иран, сообщила Организация по атомной энергии (ОАЭ) Ирана. Таким образом, из РФ на АЭС всего доставлено 82 тонны ядерного топлива, обогащенного от 1,6% до 3,6%, а также необходимое оборудование, отмечается в сообщении.

Гендиректор "Росатома" Сергей Кириенко заявил на прошлой неделе, что Россия завершит поставку топлива на иранскую АЭС "Бушер" в феврале, а работа с топливом на станции начнется в июле-августе.

Глава ЗАО "Атомстройэкспорт" Сергей Шматко в декабре прошлого года заявил, что АЭС "Бушер" будет пущена не раньше конца 2008 года. Глава МИД Ирана Манучехр Моттаки сообщил, что Бушерская АЭС до лета 2008 года заработает уже на 50% своих мощностей, передает РИА "Новости".

Россия начала поставки на Бушерскую АЭС ядерного топлива для реактора с 16 декабря 2007 года. Две партии топлива около 11 тонн каждая были поставлены в Иран в декабре 2007 года, с третьей по восьмую - в январе.

Поставка топлива осуществлялась в соответствии с российско-иранским межправительственным соглашением о строительстве АЭС "Бушер" под контролем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

После начала поставок из РФ ядерного топлива на АЭС "Бушер" президент США Джордж Буш заявил, что Ирану не нужно учиться обогащать уран, если ядерное топливо для реактора поставляется из России. В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров в конце декабря сказал, что Россия не видит экономической необходимости в продолжении Ираном программы по обогащению урана.

Между тем духовный лидер и руководитель Исламской Республики аятолла Али Хаменеи в начале наступившего года заявил, что Иран продолжит обогащать уран для обеспечения своих будущих атомных электростанций ядерным топливом.