ЦИК РФ направит международным наблюдателям официальные приглашения на выборы президента
Вести
ЦИК РФ направит международным наблюдателям официальные приглашения на выборы президента
 
 
 
ЦИК РФ направит международным наблюдателям официальные приглашения на выборы президента
Вести

Центризбирком России с понедельника начинает направлять официальные приглашения международным наблюдателям на выборы президента РФ. "Как и на думских выборах, приглашения будут отправлены после завершения этапа регистрации", - сообщил член Центризбиркома Игорь Борисов. По его словам, число международных наблюдателей на президентских выборах будет примерно таким же, что и на парламентских: порядка 400 человек.

В минувшее воскресенье ЦИК завершил этап регистрации кандидатов и определил их окончательное число. На выборах президента РФ 2 марта в избирательный бюллетень будут внесены фамилии четырех человек. Это первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев, выдвинутый партией парламентского большинства "Единая Россия", лидер КПРФ Геннадий Зюганов, председатель ЛДПР Владимир Жириновский и зарегистрированный в качестве самовыдвиженца глава Демпартии Андрей Богданов.

Напомним, экс-премьеру Михаилу Касьянову ЦИК России в воскресенье отказал в регистрации кандидатом в президенты РФ. Поводом для этого стало большое количество недостоверных и недействительных подписей, собранных в поддержку его кандидатуры. Их число составило 13,36% и почти втрое превысило допустимый законом 5-процентный порог "брака".

Следующий важный этап избирательной кампании - предвыборная агитация в СМИ стартует 2 февраля, передает ИТАР-ТАСС.

Пять дней между двумя этапами едва ли можно назвать "передышкой". Помимо решения массы организационных вопросов, ЦИК РФ 29 января проведет жеребьевку по распределению между кандидатами и выдвинувшими их партиями теле- и радиоэфира для ведения предвыборной агитации.

А вот жеребьевки для определения номера кандидата в избирательном бюллетене не будет. "По закону фамилии кандидатов будут размещены в бюллетене в алфавитном порядке", - пояснил секретарь ЦИК Николай Конкин.