Фигурантам дела о неуплате налогов фирмой "Арбат Престиж" - Сергею Шнайдеру (он же Семен Могилевич) и Владимиру Некрасову в среду, 30 января, будет предъявлено обвинение
Вести
Фигурантам дела о неуплате налогов фирмой "Арбат Престиж" - Сергею Шнайдеру (он же Семен Могилевич) и Владимиру Некрасову в среду, 30 января, будет предъявлено обвинение Сергей Шнайдер (Семен Могилевич)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фигурантам дела о неуплате налогов фирмой "Арбат Престиж" - Сергею Шнайдеру (он же Семен Могилевич) и Владимиру Некрасову в среду, 30 января, будет предъявлено обвинение
Вести
 
 
 
Сергей Шнайдер (Семен Могилевич)
Вести
 
 
 
Владимир Некрасов
Вести

Фигурантам дела о неуплате налогов фирмой "Арбат Престиж" - Сергею Шнайдеру (он же Семен Могилевич) и Владимиру Некрасову в среду, 30 января, будет предъявлено обвинение.

Как сообщили "Интерфаксу" адвокаты фигурантов дела, обвинение их подзащитным будет предъявлено в СИЗО "Матросская тишина".

"Нас известили о том, что обвинение будут предъявлять в среду", - сообщил адвокат руководителя "Арбат Престижа" Некрасова Александр Добровинский. В свою очередь адвокат Шнайдера Александр Погончиков также сообщил о том, что защита была извещена относительно даты предъявления обвинения. Сейчас, по его словам, Шнайдер содержится в закрытой части изолятора - для фигурантов особо резонансных дел.

Кроме того, защитники сообщили об обжаловании постановления Останкинского суда Москвы об аресте их подзащитных. "В жалобе мы просим освободить Некрасова под залог", - сказал Добровинский.

Адвокат Шнайдера просит освободить его подзащитного под подписку о невыезде. "Шнайдер не судим, а также на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей. Кроме того, инкриминируемое ему деяние не относится к категории насильственных", - сказал Погончиков. По мнению адвоката, оснований для содержания Шнайдера под стражей нет.

Сергей Шнайдер и Владимир Некрасов были задержаны в минувшую среду в рамках уголовного дела об уклонении от уплаты налогов на 49,5 млн рублей (ч. 2 ст. 199 УК): следствие считает, что ООО "Арбат энд ко" в 2005-2006 годах закупало товары для сети "Арбат Престиж" у трех фирм-однодневок, которые были связаны с арестованными.

"Время новостей" указывает, что оборот самого "Арбат Престижа" в прошлом году составил почти полмиллиарда долларов. И, вероятнее всего, дело о налогах было использовано спецслужбами лишь как повод для того, чтобы пообщаться с этим человеком в "интимной" обстановке СИЗО по другим куда более серьезным бизнес-проектам, к которым он может иметь отношение. Тем более что некоторые крупные сделки и компании, в связи с которыми ранее упоминалось имя Семена Могилевича, имеют политическую и международную подоплеку и "завязаны" на политиков или "политические кланы" ряда стран, в том числе Украины и России.