Кремлевская охрана послушалась президента и пошла на уступки фотографам
Moscow-Live.ru
Кремлевская охрана послушалась президента и пошла на уступки фотографам Во вторник, фотограф Дмитрий Терновский написал в своем блоге, что ему удалось поговорить с президентом России Дмитрием Медведевым, когда тот отдыхал  на горнолыжном курорте "Красная Поляна" в Сочи и общался с согражданами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кремлевская охрана послушалась президента и пошла на уступки фотографам
Moscow-Live.ru
 
 
 
Во вторник, фотограф Дмитрий Терновский написал в своем блоге, что ему удалось поговорить с президентом России Дмитрием Медведевым, когда тот отдыхал на горнолыжном курорте "Красная Поляна" в Сочи и общался с согражданами
Дмитрий Терновский
 
 
 
Терновский пожаловался президенту на ограничения, которые наложила кремлевская охрана на съемку профессиональной фотоаппаратурой
Дмитрий Терновский

После того, как президент Медведев назвал глупостью запрет пользоваться профессиональными фотоаппаратами в Кремле и на Красной площади, Федеральная служба охраны (ФСО) объявила, что пойдет на уступки фотографам. "Сейчас мы изучаем юридическую сторону этого вопроса, скорее всего, ранее введенные ограничения в отношении профессиональной фотоаппаратуры исчезнут", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель кремлевской охраны Сергей Девятов.

В вопросах, связанных с посещением музея-заповедника "Московский Кремль", Служба "старается максимально идти навстречу желающим осмотреть этот комплекс", заверил представитель ФСО. Сейчас, например, нет никаких ограничений для съемки в Кремле и на Красной площади с любительской фотоаппаратурой, напомнил он.

- Президента уговорил блоггер

Скорее всего, ограничения в дальнейшем "будут касаться съемки, которая нарушает нормальное функционирование комплекса", указал Девятов. Речь идет прежде всего о постановочных съемках, под которые огораживается значительная площадь. "Понятно, что такие съемки вынужденно нарушают режим функционирования Красной площади и Кремля. Кроме того, они накладывают ограничения на права людей, которые приехали посмотреть Красную площадь и Кремль", - пояснил офицер охраны.

Девятов также полагает, что ограничения должны сохраниться для рекламной съемки. "Кремль - это резиденция президента, и такие мероприятия вряд ли здесь приемлемы", - сказал он.

По сведениям "Интерфакса", в Кремль периодически поступают предложения использовать территорию музея-заповедника для съемки рекламы, причем иногда достаточно экзотической. Например, одна зарубежная пивоваренная компания предложила следующий сценарий рекламного ролика: во время парада на Красной площади на фоне марширующих солдат надувается гигантская бутылка пива, и все проходящие мимо нее военные отдают честь.

Подобные обращения производителей рекламы, отметил источник агентства, отклика не находят, в том числе, с учетом проводимой в последнее время политики по ограничению размещения коммерческой рекламы на исторических зданиях и строениях.

Как отметил Девятов, на Красной площади и на территории Кремля "должны действовать разумные ограничения, связанные с ролью и значением музея-заповедника в жизни страны, но ФСО делает все возможное, чтобы обеспечить нормальные условия для посещения территории этого уникального комплекса".

В частности, как сообщил представитель ФСО, отменены действовавшие еще с советских времен нормы, по которым Красная площадь несколько раз в неделю закрывалась по утрам, когда посетители проходили в мавзолей. В наше время, по его словам, Красная площадь и в дни работы мавзолея остается открытой.

На вопрос, может ли быть введена в Кремле по образцу западных стран продажа права на фотосъемку в музее-заповеднике с выдачей фотографу соответствующей нагрудной карточки, Девятов отметил, что "этот вопрос в настоящее время не рассматривается и его обсуждение вряд ли целесообразно".

Президента уговорил блоггер

Во вторник, фотограф Дмитрий Терновский написал в своем блоге, что ему удалось поговорить с президентом России Дмитрием Медведевым, когда тот отдыхал на горнолыжном курорте "Красная Поляна" в Сочи и общался с согражданами, рассказывает NEWSmsk.com.

Терновский пожаловался президенту на ограничения, которые наложила кремлевская охрана на съемку профессиональной фотоаппаратурой. Случалось, что необоснованным нападкам со стороны представителей власти фотографы подвергались в центре Москвы и за пределами Красной площади. По словам Терновского, "было очень много случаев, когда на улицах в районе Китай-города, на Лубянке у людей забирали фотоаппараты и стирали фотографии".

Фотограф добавил, что в других странах он без проблем "снимает на вокзалах и где угодно". "Сотрудники этих общественных объектов позируют. Это приятно. Хочется, чтобы и у нас все поменялось. Думаю, что все фотографы будут этому только рады".

Медведев, сам фотограф-любитель, ответил Терновскому, что такие ограничения считает глупостью. Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова подтвердила, что президент поручил директору ФСО Евгению Мурову разобраться с ситуацией.

Железные дороги продолжают упорствовать

Не все государственные деятели разделяют либеральный подход президента к фотосъемке. Так, на днях президента ОАО "Российские железные дороги" Владимира Якунина, который общался с редакционным коллективом и читателями газеты "Комсомольская правда", завалили вопросами о праве на фотографирование любители железнодорожного транспорта, возмущенные незаконными запретами на фотосъемку на территории железных дорог.

"Объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта являются стратегическими объектами. Для того, чтобы произвести их фото- или видеосъемку, необходимо получить соответствующее разрешение в РЖД, - ответил Якунин. - Для получения разрешения нужно направить письменный запрос в РЖД или управление дороги, на территории которой вы планируете проводить съемку, указав интересующие вас объекты съемок и дату. Обычно оформление разрешения в компании занимает 1-2 дня".