Принятое в октябре 2012 года решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о признании несправедливым приговора по первому уголовному делу в отношении бывшего главы службы безопасности НК "ЮКОС" Алексея Пичугина вступило в законную силу
Архив NEWSru.com
Принятое в октябре 2012 года решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о признании несправедливым приговора по первому уголовному делу в отношении бывшего главы службы безопасности НК "ЮКОС" Алексея Пичугина вступило в законную силу Это произошло потому, что в течение трех месяцев после опубликования на сайте ЕСПЧ данное решение не было обжаловано российской стороной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Принятое в октябре 2012 года решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о признании несправедливым приговора по первому уголовному делу в отношении бывшего главы службы безопасности НК "ЮКОС" Алексея Пичугина вступило в законную силу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это произошло потому, что в течение трех месяцев после опубликования на сайте ЕСПЧ данное решение не было обжаловано российской стороной
НТВ
 
 
 
Напомним, против Пичугин в России было возбуждено два уголовных дела - по обвинению в организации убийств и покушений на убийства
Вести

Принятое в октябре 2012 года решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о признании несправедливым приговора по первому уголовному делу в отношении бывшего главы службы безопасности НК "ЮКОС" Алексея Пичугина вступило в законную силу.

Это произошло потому, что в течение трех месяцев после опубликования на сайте ЕСПЧ данное решение не было обжаловано российской стороной, сообщила пресс-центру Михаила Ходорковского адвокат Пичугина, сотрудник Центра содействия международной защите Ксения Костромина.

"На данный момент мне ничего не известно об обжаловании", - сказала адвокат. Это означает, что первый обвинительный приговор бывшему сотруднику "ЮКОСа" должен быть отменен, отмечает пресс-центр.

Костромина добавила, что собирается подать соответствующее ходатайство в Верховный суд РФ.

Напомним, против Пичугин в России было возбуждено два уголовных дела - по обвинению в организации убийств и покушений на убийства. В рамках первого уголовного дела он обвинялся в организации убийства супружеской четы тамбовских бизнесменов Ольги и Сергея Гориных, покушений на управляющего компании "Роспром" Виктора Колесова и главу Управления по общественным связям мэрии Ольгу Костину. 30 марта 2005 года экс-сотрудник ЮКОСа был приговорен к 20 годам колонии строгого режима.

Позже, в 2008 году, Пичугин был признан виновным также в организации убийств директора торговой фирмы "Феникс" Валентины Корнеевой, мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и двух покушениях на управляющего компанией East Petroleum Handelsgas GmbH Евгения Рыбина. По совокупности преступлений Пичугин был приговорен к пожизненному сроку.

Сам Пичугин своей вины не признал. В своей жалобе в ЕСПЧ он просил признать, что при рассмотрении первого дела были нарушены три статьи Европейской конвенции по правам человека. В частности, это статья 3 (запрещение пыток), статья 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и статья 6 (право на справедливое судебное разбирательство).

Суд постановил, что Россия нарушила статью 6 конвенции. Также ЕСПЧ постановил взыскать с РФ в пользу Пичугина 9,5 тысячи евро в качестве компенсации морального вреда и судебных издержек.

В настоящее время Алексей Пичугин отбывает наказание в колонии особого режима ФКУ ИК-6 города Соль-Илецк Оренбургской области, также известной под неофициальным названием "Черный дельфин". Для участия в новом судебном разбирательстве его должны этапировать в Москву.