Поставившие штамп о браке мужчины сдали паспорта полицейским
Moscow-Live.ru
Поставившие штамп о браке мужчины сдали паспорта полицейским
 
 
 
Поставившие штамп о браке мужчины сдали паспорта полицейским
Moscow-Live.ru

Геи Павел Стоцко и Евгений Войцеховский, которые рассказали о признании московским МФЦ их брака, заключенного по датским законам, отдали под расписку свои паспорта полиции. Об этом "Дождю" рассказал друг Стоцко драматург Валерий Печейкин.

Он рассказал, что отдать паспорта мужчинам посоветовали адвокаты.

Накануне полиция Москвы завела административное дело о порче паспортов (статья 19.16 КоАП) против Стоцко и Войцеховского. До этого МВД России аннулировало паспорта мужчин и заявило о проведении служебной проверки.

Стоцко писал о том, что у его квартиры весь день дежурили люди в штатском, в ней отключили свет и интернет.

Евгений Войцеховский и Павел Стоцко 4 января расписались в Дании, затем перевели документы на русский и заверили у нотариуса. После этого, по их словам, в МФЦ Москвы им поставили штамп в паспортах на странице семейного положения, тем самым подтвердив, что брак официально зарегистрирован. Они отметили, что сотрудник центра оформил документы "без лишних вопросов, не меняясь в лице".

В МФЦ эту информацию опровергли и заявили, что не обладают полномочиями проставлять в паспорта штампы о браке. В то же время там уточнили, что признать брак могут специалисты МВД, отделения которых располагаются на территории некоторых центров госуслуг.