Уничтожены два главаря боевиков Курчалойского района Чечни
Архив NEWSru.com
Уничтожены два главаря боевиков Курчалойского района Чечни
 
 
 
Уничтожены два главаря боевиков Курчалойского района Чечни
Архив NEWSru.com

Председатель правительства Чеченской республики Рамзан Кадыров сообщил о ликвидации двух главарей боевиков, возглавлявших бандподполье в Курчалойском районе и населенном пункте Автуры.

"В ходе проведения спецоперации уничтожен ближайший соратник Шамиля Басаева - "эмир" Курчалойского района Хож-Ахмед Душаев и "эмир" селения Автуры, который организовал и совершил нападение на колонну военнослужащих в начале июля", - сказал Кадыров в интервью "Интерфаксу" в пятницу.

По его словам, операцию по уничтожению боевиков в ночь на пятницу провели сотрудники полка милиции специального назначения имени Ахмата Кадырова и Курчалойского РОВД на окраине Курчалоя.

Как сообщил источник в Объединенной группировке войск на Северном Кавказе житель села Автуры Шалинского района Хож-Ахмед Душаев в ночь с четверга на пятницу пытался проникнуть в райцентр Курчалой с целью совершения там терактов и убийств. Однако благодаря оперативной информации удалось подготовить спецоперацию и предотвратить попытку бандита проникнуть в Курчалой.

"После полуночи бандгруппу обнаружили на западной окраине Курчалоя. В ходе боестолкновения эмир Душаев, оказавший вооруженное сопротивление, уничтожен. Один боевик задержан. Мероприятия по поиску остатков банды продолжаются", - сообщил источник.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах республики, в ходе столкновения один военный получил ранение и был госпитализирован.

В настоящее время в окрестностях Курчалоя продолжаются спецмероприятия по поиску остатков бандгруппы. "Мною на второй день после инцидента в окрестностях Автуров была поставлена перед командирами различных подразделений МВД Чеченской республики задача за короткий период времени установить, задержать, а в случае оказания вооруженного сопротивления ликвидировать организаторов и участников нападения на военную колонну", - рассказал Кадыров.

По его словам, "с этой минуты подразделения полка милиции специального назначения и других структур были заняты сбором оперативной информации и поиском боевиков. Благодаря полученной информации удалось блокировать боевиков и ликвидировать Душаева и Бадаева, оказавших сопротивление". Кадыров также отметил, что "в окрестностях Курчалоя продолжаются спецмероприятия по поиску остатков бандгруппы".

Автоколонна федеральных сил 4 июля была обстреляна из лесного массива на дороге между населенными пунктами Автуры и Сержень-Юрт Шалинского района. В результате нападения погибли шесть и получили ранения 14 военнослужащих федеральных сил.