Российская сторона допускает деятельность Британского совета в Москве, даже несмотря на то, что юридических оснований для нее нет, заявил посол РФ в Великобритании Юрий Федотов
Посольство РФ в Великобритании
Российская сторона допускает деятельность Британского совета в Москве, даже несмотря на то, что юридических оснований для нее нет, заявил посол РФ в Великобритании Юрий Федотов 1 января 2008 года МИД России потребовал остановить работу офисов Британского совета из-за отсутствия нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность Совета в РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская сторона допускает деятельность Британского совета в Москве, даже несмотря на то, что юридических оснований для нее нет, заявил посол РФ в Великобритании Юрий Федотов
Посольство РФ в Великобритании
 
 
 
1 января 2008 года МИД России потребовал остановить работу офисов Британского совета из-за отсутствия нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность Совета в РФ
RTV International
 
 
 
Британский совет был основан правительством Великобритании в 1934 года как некоммерческая гуманитарная организация, работает в 110 странах; на территории России у него 15 центров - от Санкт-Петербурга до Южно-Сахалинска
RTV International

Российская сторона допускает деятельность Британского совета в Москве, даже несмотря на то, что юридических оснований для нее нет, заявил посол РФ в Великобритании Юрий Федотов.

"Те юридические проблемы, которые возникли некоторое время назад с офисами Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, в полной мере распространяются и на главный офис в Москве. Считаем, что нет достаточной юридической базы для деятельности Британского совета, что должно быть подписано соглашение о культурных центрах, а его пока нет. Но, тем не менее, в порядке жеста доброй воли российская сторона допускает деятельность Британского совета в Москве, он работает. И мне неизвестно о каких-либо серьезных проблемах, с которыми Британский совет сталкивался бы в Москве в настоящее время", - сообщил Федотов в интервью ИТАР-ТАСС.

Глава российской дипмиссии заметил, что при том, что у посольства РФ время от времени возникают контакты с руководством Британского совета при осуществлении культурных связей между двумя странами, а также контактов в области образования и науки. "Однако Британский совет далеко не во всех контактах играет роль главного организатора. Зачастую, я бы даже сказал в большинстве случаев, культурные обмены осуществляются на основе инициатив неправительственных организаций, действующих структур, в том числе официальных. В некоторых случаях к ним подключается Британский совет, но далеко не всегда", - сказал Федотов.

Напомним, 1 января 2008 года МИД России потребовал остановить работу офисов Британского совета из-за отсутствия нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность Совета в РФ. Британский совет официально приостановил работу региональных отделений на территории РФ (в Петербурге и Екатеринбурге) 17 января, передает "Росбалт". МИД РФ мотивировало свое требование тем, что у организации отсутствуют документы, разрешающие работу филиалов. В качестве ответной меры Великобритания пообещала выслать по меньшей мере 34 российских дипломата.

Также в настоящее время представители Британского совета оспаривают доначисление налогов на 230 миллионов рублей проведенное межрегиональной инспекцией ФНС номер 47 в январе 2008 года о взыскании налоговой задолженности, передает Право.ru. В штаб-квартиру совета была прислана квитанция об уплате налогов, составленную по итогам его работы в России с 2004 по 2006 годы. Арбитражный суд города Москвы частично удовлетворил требования по иску Британского совета, уменьшив требуемую сумму на 100 миллионов рублей, однако истец и ответчик обжаловали такое решение.

В феврале 2008 года Дмитрий Медведев, будучи еще первым вице-премьером, в интервью журналу "Итоги" заявил, что западные НКО, в том числе "финансируемые государством структуры типа Британского совета помимо общественно-просветительской функции выполняют массу других задач, не столь широко афишируемых. В том числе занимаются сбором информации, ведут разведывательную деятельность". В то время как британское правительство не позволяет российским общественным организациям свободно работать на своей территории.

Позже в интервью газете The Financial Times Дмитрий Медведев, только что избранный на пост президента России, заявил, что сотрудничество Москвы и Лондона может быть полностью восстановлено при сохранении независимости позиций обеих сторон.

Британский совет был основан правительством Великобритании в 1934 года как некоммерческая гуманитарная организация, работает в 110 странах; на территории России у него 15 центров - от Санкт-Петербурга до Южно-Сахалинска. Совет занимается реализацией культурных и образовательных проектов и выдает сертификаты россиянам, желающим учиться или работать в англоязычных странах.