Единороссы меняют региональных партийных лидеров, чтобы не "завалить" осенние выборы на местах
Вести
Единороссы меняют региональных партийных лидеров, чтобы не "завалить" осенние выборы на местах
 
 
 
Единороссы меняют региональных партийных лидеров, чтобы не "завалить" осенние выборы на местах
Вести

Осенние региональные и муниципальные выборы в России будут непростыми для "партии власти": чувствуя беспокойство, единороссы решили, пока не поздно, оптимизировать управленческий ресурс в регионах. Прежде всего это касается регионов, где позиции нынешних "партийных боссов" ослаблены, и можно ожидать серьезной конкуренции, пишут "Ведомости".

Как сообщил источник в руководстве "Единой России", в мае произошла смена партийного руководства в Брянской области, в начале июля - в Волгоградской. 29 июля президиум генсовета должен одобрить смену секретарей в Тульской и Владимирской областях, а также руководителя исполкома в иркутском отделении.

Все они входят в список регионов, которым в ходе осенних выборов решено уделять особое внимание, сообщил партиец.

В Тульской области в октябре пройдут выборы заксобрания. Единороссы опасаются провала на них из-за введения целиком пропорциональной системы (одномандатники помогали получить больше мандатов) и невысокой популярности в регионе лидера списка - губернатора Вячеслава Дудки, говорит высокопоставленный единоросс.

По его словам, секретарем в Тульской области и руководителем предвыборного штаба станет руководитель фракции единороссов в облдуме Егор Атанов, а действующему руководителю политсовета и председателю облдумы Олегу Татаринову посоветуют заняться мобилизацией на выборы депутатов.

Атанов - более техничный политик, пояснил руководитель межрегионального координационного совета партии по Центральному округу Иван Лобанов, а Татаринов пользуется большим авторитетом у депутатов.

Во Владимире, где проходят выборы мэра Суздаля и еще несколько десятков муниципальных выборов и где позиции единороссов ослабляет административный ресурс губернатора-коммуниста Николая Виноградова, предполагается аналогичная рокировка - председателя заксобрания и действующего секретаря Владимира Киселева сменит руководитель фракции единороссов в облдуме Сергей Бородин, сообщил высокопоставленный единоросс.

По его мнению, председателю заксобрания будет сложнее оппонировать губернатору во время кампании. Киселев - более самостоятельный руководитель, считает местный партиец.

24 июля Киселев в партийном печатном органе "Ваша газета" подтвердил слухи о своем уходе, объяснив его "необходимостью кадровой ротации" в партии - чтобы она не походила на КПСС.

По словам источника в президиуме генсовета, особое внимание уделяется муниципальным выборам, а план по выборам парламентов - получить более 50% мандатов. Самый беспроблемный регион - Марий Эл, где оппозиции практически нет и сильны позиции губернатора Леонида Маркелова, которому в январе 2010 года нужно переназначаться, говорит политолог Михаил Тульский.