Губернатор Красноярского края Александр Лебедь разбился на вертолете
Архив NTVRU.com
Губернатор Красноярского края Александр Лебедь разбился на вертолете Вертолет Александра Лебедя разбился по вине экипажа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Красноярского края Александр Лебедь разбился на вертолете
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вертолет Александра Лебедя разбился по вине экипажа
Архив NTVRU.com
 
 
 
Из-за плохой видимости вертолет, на борту которого было 20 человек, летел на сверхмалой высоте со скоростью 50 км в час в условиях гористой местности
Архив NTVRU.com
 
 
 
При столкновении с линией электропередачи вертолет упал с высоты 35 м
Архив NTVRU.com

Падение 28 апреля вертолета МИ-8, в результате чего погиб губернатор Красноярского края Александр Лебедь и сопровождавшие его семь человек, произошло, главным образом, по вине экипажа. Об этом заявил в пятницу в Красноярске начальник отдела полевого расследования авиационных событий Межгосударственного авиационного комитета Минтранса РФ Валерий Черняев, передает РИА "Новости".

По его словам, из-за плохой видимости вертолет, на борту которого было 20 человек, летел на сверхмалой высоте со скоростью 50 км в час в условиях гористой местности Ермаковского района. С местностью экипаж, как выяснилось, не был знаком, как не знал и наземных ориентиров.

При столкновении с линией электропередачи вертолет упал с высоты 35 м. Экипаж знал о наличии препятствия, но увидел его лишь за несколько секунд до столкновения.

Попытка совершить экстренный маневр привела к тому, что лопасти несущего винта загнулись и обрубили хвостовую балку вертолета, что привело к полной потере управления.

Комиссия отметила, что экипаж имел все основания отказаться от этого полета. Именно так и поступили пилоты второй машины, которая летела вслед за "губернаторской", заявил Черняев.

По его словам, комиссия отметила также "низкий уровень организации летной работы" в авиакомпании "Енисейский меридиан", которой принадлежал потерпевший катастрофу вертолет.

Вертолет Ми-8, на борту которого находился Александр Лебедь, разбился 28 апреля на юге Ермаковского района Красноярского края в 50 км от поселка Арадан в 6:15 по московскому времени.

Вертолет при посадке зацепил провод линии электропередачи высокого напряжения и рухнул с небольшой высоты на землю.

Александр Лебедь и его заместители направлялись на презентацию новой горнолыжной трассы, которая расположена в районе Буйбинского перевала.