Замглавы администрации президента Владислав Сурков в среду устроил редкое свидание с журналистами
Архив NEWSru.com
Замглавы администрации президента Владислав Сурков в среду устроил редкое свидание с журналистами Сурков процитировал вице-президента США Дика Чейни, который, на его взгляд, был "неправильно понят"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Замглавы администрации президента Владислав Сурков в среду устроил редкое свидание с журналистами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сурков процитировал вице-президента США Дика Чейни, который, на его взгляд, был "неправильно понят"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Кремле категорически отвергают предположения о том, что власть "работает с телеканалами" и не дает слово оппозиции
Фото: Тихонов М.Ю.

Замглавы администрации президента Владислав Сурков в среду устроил редкое свидание с журналистами. На брифинге он осветил множество тем. В частности, рассказал о президенте, умолчав о преемнике, о настоящей российской демократии, попеняв США за ее насильственное насаждение, о правительстве и коррупции, о молодежи и национальной идеологии.

Главной темой стало развенчание мифа об "управляемой демократии", как за рубежом любят называть режим Путина. Сурков заявил, что российское понятие о демократии ничем не отличается от общепринятого европейского. "Наша российская модель демократии называется "суверенной демократией", - сказал Сурков. - Мы строим открытое общество, не забывая о том, что мы свободны... Мы хотим быть открытой нацией среди других открытых наций и сотрудничать с ними по справедливым правилам, а не управляться извне".

Что касается "управляемой демократии", то это, как заявил Сурков, "навязываемая некоторыми центрами глобального влияния всем народам без разбора - силой и лукавством - шаблонная модель неэффективных и, следовательно, управляемых извне экономических и политических режимов".

"У нас есть все, что есть в любой демократической стране. Претензии к России подогреваются интересом тех людей, которые радикально настроены (в плане понимания демократических ценностей), это их право. Но почему должна учитываться только их точка зрения?" - цитирует Суркова "Интерфакс".

Сурков процитировал вице-президента США Дика Чейни, который, на его взгляд, был "неправильно понят": "Россия присоединится ко всем нам на пути к процветанию и величию. Это будет сообщество суверенных демократий, которые преодолели прошлые конфликты, чтят многочисленные культурные и исторические связи между ними, ведут свободную торговлю, уважают друг друга как великие страны и вместе стремятся к веку мира". "Я целиком согласен с тем, что понимает под "суверенной демократией" господин Чейни. Мы понимаем то же самое", - подытожил он.

Западу вообще есть чему поучиться у России, считает Сурков: "Мы ведем себя более прямолинейно, более честно, чем иногда относятся к нам, мы признаем свои недостатки и не лезем в чужие дела". Как заметил замглавы администрации президента, часто бывает, что России "говорят одно, а думают про другое: говорят про демократию, а думают об углеводородном сырье".

Сурков коснулся и другого аспекта демократии - свободы СМИ. В Кремле категорически отвергают предположения о том, что власть "работает с телеканалами" и не дает слово оппозиции. "Нет, неправда", - заявил Сурков. А что оппозиция крайне редко появляется в кадре - так это "дело вкуса".

Он также показал, что его волнует не имидж, а суть демократии, опровергнув заявления о контракте на улучшение имиджа РФ, заключенном с пиар-компанией Ketchum. Он пояснил, что контракт заключил организационный комитет по подготовке к проведению саммита G8 в Санкт-Петербурге на коммуникационные услуги и по основным темам председательства России в "восьмерке", что, по словам Суркова, "является нормальной мировой практикой". Сумму контракта он не назвал.

Беспартийность президента - дело поправимое

Замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков заявил, что в ближайшее время президент, возможно, вступит в партию. "Президент - не член партии, - напомнил Сурков. - Это издержки нашей борьбы с коммунизмом. Мы занимались департизацией и немного увлеклись". "Дело поправимое в ближайшей исторической перспективе", - заявил замглавы президентской администрации.

По его словам, утверждения о том, власть поддерживает исключительно "Единую Россию", провоцируются такой ситуацией, когда президент не является членом какой-либо партии. Сурков привел в пример западные страны, когда глава государства поддерживает ту партию, от которой он избирался, и назвал это явление нормальным.

В России он назвал нормальной поддержку "Единой России". "Это реальная правящая партия, как мы можем ее не поддерживать, а они - не поддерживать нас? Это нормально, - считает Сурков. - Мы поддерживаем и будем поддерживать "Единую Россию", так всем и передайте".

Сурков не назвал преемника

Замглавы кремлевской администрации не знает, кто станет преемником Путина на посту президента. "Не знаю когда и не знаю кто", - отрезал Сурков, отвечая на вопрос, когда станет известно имя будущего президента.

Говоря о возможности возвращения Путина к президентству в 2012 году, Сурков ответил: "Жизнь покажет".

Правительству не хватает стратегического видения задач экономики

Российскому интеллектуальному сообществу, в том числе правительству, не хватает стратегического видения экономических задач России, заявил замглавы администрации президента РФ Владислав Сурков.

"Действительно, на мой взгляд, такого стратегического видения в сфере экономики вообще не хватает нашему интеллектуальному сообществу, - рассудил Сурков. - За эти последние 15 лет неоднократно пытались сформулировать стратегические задачи в сфере экономики и это не очень получалось, здесь есть над чем работать".

Административная реформа как национальная идеология

Строительство вертикали власти в России по-прежнему необходимо, но административная реформа должна быть обогащена общенациональной идеологией, считает замглавы администрации президента Владислав Сурков. "Нация не может существовать без идеологии", - заявил замглавы администрации.

Он подчеркнул, что "строительство вертикали власти было необходимо и сегодня необходимо, но бюрократическое строение недолговечно, если мы не обогатим его идеологией, признаваемой целой нацией".

По словам Суркова, российским чиновникам, в том числе губернаторам, "не мешало бы получить" какую-либо систему идеологических убеждений. Для развития России необходима система ценностей и предложил называть ее "если не идеологией, то системой убеждений". "Нам что нужны такие управляющие территориями, которые меняют партии и, видимо, взгляды, а может быть, у них просто нет взглядов?" - задался вопросом .Сурков, подчеркнув, что считает эту ситуацию ненормальной.

"Наша бюрократия должна осознать себя каким-то единым целым, гордиться своей страной, решать ее задачи и служить ее обществу - это остро необходимо", - заявил Сурков.

Сурков против наставничества молодежи

Замглавы администрации Кремля Владислав Сурков считает, что молодежные движения в России только зарождаются и главное на данном этапе - не пытаться чрезмерно руководить этим процессом. "Сегодня бум молодежных движений в России отчасти связан с тем, что часть молодежи становится более социально активной, - считает Сурков. - Возникают и оппозиционные движения, но есть и те, которые в целом ориентированы на поддержку государственной политики".

"Сегодня сделаны первые шаги - постепенно эта сфера жизни формируется, это только первый этап", - считает помощник президента. "Важно не пытаться этим чрезмерно руководить", - считает Сурков.

Вместе с тем он признал, что ряд молодежных движений поддерживаются Кремлем. "Естественно мы контактируем и поддерживаем тех, кто поддерживает нас", - сказал он.

Госкорпорации не угрожают политике

Замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков не считает, что руководители крупных государственных корпораций представляют какую-либо угрозу действующим политическим силам.

"Не надо думать, что это люди вовеки данные", - сказал Сурков журналистам, говоря о руководителях крупных государственных компаний, работающих в стратегических секторах. "Когда сменится власть, когда придут новые люди, скорее всего и руководство компаний будет меняться, - сказал он. - Сегодня они есть, а завтра их нет... Они служащие, а не хозяева, и поэтому не могут представлять угрозы".

Разрешил Касьянову баллотироваться в президенты

Замглаы администрации Кремля Владислав Сурков не исключил, но и не подтвердил, что попытки ряда западных структур поддерживать экс-премьера Михаила Касьянова как кандидата в президенты России, это попытка управления Россией извне. "Не знаю является ли это попыткой управления Россией извне", - сказал Сурков, отвечая на вопрос журналистов о недавней встрече Касьянова с западными представителями. "Исключать этого не буду, но и подтверждать тоже", - добавил он, отметив, что не присутствовал на этой встрече и не знает ее деталей. Что касается намерений Михаила Касьянова баллотироваться на пост президента, Сурков заметил: "Это его право".

Похвалил Кадырова

В Кремле положительно оценивают деятельность Рамзана Кадырова на посту премьера Чечни, но пока не комментируют возможность того, что он станет президентом республики. "Рамзан Кадыров - мужественный человек, преданный России, считающий, что чеченскому народу лучше жить в составе России, - заявил Сурков. - У него сложное прошлое, но тем ценнее, что он находится на нашей стороне".

Сурков опроверг информацию журналистов, что он сам родился в Чечне. "Я родился в России, жил в Чечне первые несколько лет своей жизни, ничего об этом не помню, отец мой - действительно чеченец, но я никогда его не знал", - поделился подробностями биографии представитель Кремля.

Ненецкого губернатора Баринова арестовали за дело

Сурков категорически опроверг, что арест губернатора Ненецкого округа Баринова связан с желанием компании Роснефть завладеть местными ресурсами. "Это ложь, не хочу даже комментировать", - сказал Сурков журналистам.

По его мнению, такую позицию могут занимать "либо те кто сам заблуждается, либо кто вводить сознательно вас в заблуждение.

"Это очень удобная манера для тех, кто коррумпирован, объяснять все вопросы как политическое преследование", - отметил он.

О конфликте в Южном Бутове

Замглавы администрации Кремля Владислав Сурков считает, что конфликт жителей Южного Бутова с местными властями - "это показатель здоровья, а не нездоровья российского общества".

Сурков считает положительным, что "проблема не замалчивается". "Гражданская позиция проявляется, никто этому не препятствует, кроме отдельных чиновников", - подчеркнул он.