Советская подлодка К-129 и субмарина США "Скорпион" стали жертвами подводной "дуэли", утверждают исследователи
НТВ
Советская подлодка К-129 и субмарина США "Скорпион" стали жертвами подводной "дуэли", утверждают исследователи Однако бывший командующий Северным флотом, замглавы комитета Совета федерации по обороне и безопасности адмирал Вячеслав Попов считает вымыслом версию о подводных "дуэлях" между субмаринами США и СССР в годы "Холодной войны"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Советская подлодка К-129 и субмарина США "Скорпион" стали жертвами подводной "дуэли", утверждают исследователи
НТВ
 
 
 
Однако бывший командующий Северным флотом, замглавы комитета Совета федерации по обороне и безопасности адмирал Вячеслав Попов считает вымыслом версию о подводных "дуэлях" между субмаринами США и СССР в годы "Холодной войны"
НТВ
 
 
 
Так случилось во время гибели атомной подводного крейсера "Курск" в Баренцевом море в августе 2000 года, когда самое высокое военное начальство винило в причинах катастрофы таинственную иностранную подлодку
НТВ

Субмарина США "Скорпион" и советская подлодка К-129 погибли в ходе поединков, которые вели под водой флоты участников "холодного" противостояния. Об этом говорится в новой книге журналиста Эда Оффли, вышедшей в США.

Презентация книги "Скорпион на дне", посвященной гибели в 1968 году атомной многоцелевой субмарины ВМС США "Скорпион" и советской ракетной атомной подлодки К-129, прошла в четверг в пригороде Вашингтона Фэйрфаксе, передает ИТАР-ТАСС. Отметим, что обе лодки затонули при до конца не выясненных обстоятельствах в Атлантическом и Тихом океане соответственно.

Однако бывший командующий Северным флотом, замглавы комитета Совета федерации по обороне и безопасности адмирал Вячеслав Попов считает вымыслом версию о подводных "дуэлях" между субмаринами США и СССР в годы холодной войны.

"Это чисто журналистский вымысел о якобы произошедшей подводной схватке двух подлодок и гибели одной из них в результате торпедной атаки другой", - сказал адмирал Попов, комментируя прошедшую презентацию новой книги, в которой утверждается, что "Скорпион" пошел на дно после попадания торпеды советской атомной подводной лодки.

Адмирал заявил, что версия, изложенная в книге, построена на домыслах, которые невозможно было проверить с помощью аппаратуры тех лет. "Этот авторский вымысел не имеет под собой никаких документальных и иных оснований. Как бывший флотский военачальник и профессионал-подводник однозначно заявляю, что в 1968 году американская система контроля за подводной обстановкой СОСУС по своим техническим возможностям не могла отделить одну подлодку от другой, если они находились рядом. Она также была не способна засечь пуск торпеды одной субмарины в другую, взрывы под водой и т.д. Если кто-то утверждает обратное, то говорит неправду", - пояснил Попов.

Комментируя гибель советской подлодки К-129 в Тихом океане в марте 1968 года, адмирал Попов также заявил, что "никаких доказательств того, что ее катастрофа вызвана столкновением с американской субмариной, до сих пор не существует".

Вместе с тем заметим, что аналогичные полуфантастические версии об участии "вражеских подлодок" в катастрофах отечественных субмарин зачастую озвучиваются и российскими высокопоставленными офицерами, невзирая на отсутствие доказательств. Так случилось во время гибели атомной подводного крейсера "Курск" в Баренцевом море в августе 2000 года, когда самое высокое военное начальство винило в причинах катастрофы таинственную иностранную подлодку.

Попов также напомнил, что К-129 затонула на глубине около 5 тысяч метров, при попытке специально построенным судном ВМС США поднять ее на поверхность лодка разломилась на две части, большая ее часть (с шифровальной аппаратурой) окончательно ушла под воду и легла на дно. Была поднята лишь носовая часть, в которой находились тела нескольких советских моряков, погребенных в море американцами "со всеми подобающими почестями".

"Россия за это до сих пор благодарна США", - добавил Попов.

Руководитель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников, капитан 1 ранга Игорь Курдин рассказал, что "об истории гибели К-129, засекреченной в СССР, у современных подводников есть две версии: повреждение, ставшее причиной гибели подводного крейсера, было получено или в результате непреднамеренного столкновения в водах Тихого океана с американской подлодкой, или вследствие технической неисправности при подъеме для забора воздуха".

Он напомнил, что 1968 год, год гибели советской субмарины К-129 и американской "Скорпион" был самым тяжелым для подводников во всем мире: тогда же в Средиземном море погибли французская и израильская подлодки; случившиеся в один год четыре подводных катастрофы считаются максимумом в истории мирового подводного флота.

По словам Курдина, версию о гибели К-129 в результате преднамеренной атаки со стороны подлодки ВМС США не разделяют ни российские, ни американские подводники. "Сохранять в течение сорока лет в тайне торпедную атаку чужой подводной лодки невероятно", - приводит мнение Кудрина ИТАР-ТАСС.

"Версию о подводных атаках в 1968 году мы впервые услышали от американцев более десяти лет назад, и она периодически появляется снова, возможно, в зависимости от политической ситуации", - считает Курдин, в прошлом командир подводной лодки.