Специальные учения тыла СибВО, июнь 2010 года
Министерство обороны РФ
Специальные учения тыла СибВО, июнь 2010 года Специальные учения тыла СибВО, июнь 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Специальные учения тыла СибВО, июнь 2010 года
Министерство обороны РФ
 
 
 
Специальные учения тыла СибВО, июнь 2010 года
Министерство обороны РФ
 
 
 
Специальные учения тыла СибВО, июнь 2010 года
Министерство обороны РФ

В войсках Сибирского и Дальневосточного военных округов, а также на Тихоокеанском флоте с 29 июня по 8 июля пройдут оперативно-стратегические учения "Восток-2010". Они станут самым масштабным ежегодным мероприятием оперативной и боевой подготовки и логическим продолжением маневров "Запад-2009", которые Россия провела совместно с Белоруссией прошлой осенью.

В целом к учениям будут привлечены: от министерства обороны - органы военного управления, войска, дислоцированные в сибирском и дальневосточном регионах России, корабли Тихоокеанского, Северного и Черноморского флотов, части ВВС; от федеральных ведомств - оперативные группы и подразделения МВД, ФСБ, ФСО, МЧС и ФСИН России, сообщил ИТАР-ТАСС начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерала армии Николай Макаров.

Помимо Сухопутных войск и Военно-морского флота, в маневрах будут задействованы части и соединения ВДВ, Космических войск и Ракетных войск стратегического назначения. Пусков ракет не будет, но в рамках борьбы с терроризмом их объекты будут охраняться при проведении антитеррористических мероприятий, уточнил Макаров.

- По итогам маневров проверят эффективность реформирования армии
- Ради учений дембелей не отпускают домой
- Эксперты и общественность критикуют новации Сердюкова

Численность войск на учениях не будет постоянной, но в общей сложности будут задействованы до 20 тысяч военнослужащих, сказал генерал. Будут привлечены до 70 самолетов, до 2500 единиц вооружения, военной и специальной техники, а также до 30 кораблей.

Он подчеркнул, что данные учения, как и прошлогодние маневры, "не направлены против какой-либо конкретной страны или военно-политического блока". По его словам, они имеют исключительно оборонную направленность "по обеспечению безопасности и защите национальных интересов государства на дальневосточных рубежах от условного противника".

(Прим. NEWSru.com: Напомним, прошлогодние учения вызвали едва ли не панику в странах Балтии и Польше. Они пожаловались в НАТО, предложив в ответ провести столь же мастшабные учения у российских границ. А министр обороны Латвии Имант Лиегис вообще заявил, что в ходе маневров РФ и Белоруссия на самом деле репетировали нападение на страны-участницы Североатлантического альянса - Латвию, Литву и Эстонию. В апреле нынешнего года генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал Россию больше не проводить учений у европейских границ, заявив, что они не способствуют улучшению двусторонних отношений).

Начальник Генштаба сообщил, что при розыгрышах тактических эпизодов будут проведены специальные операции, боевые стрельбы группировок ПВО, кораблей, высадки воздушного и морского десантов. Планируется также перегруппировка подразделений и их переброска в районы проведения учения.

Совместно с Внутренними войсками МВД и подразделениями МЧС будут отработаны вопросы по ликвидации последствий техногенных катастроф и чрезвычайных ситуаций.

Корабли Тихоокеанского флота вместе с погранвойсками регионального управления ФСБ России будут взаимодействовать при организации охраны морских границ страны, пресечения браконьерства в российских территориальных водах и противодействия пиратству в регионе.

Большой объем задач предстоит выполнить соединениям и частям ВВС, как по воздушному прикрытию и поддержке действий наземных и морских группировок, так и по выполнению самостоятельных задач по своему предназначению.

По итогам учений проверят эффективность реформирования армии

По результатам маневров будут подведены промежуточные итоги реформирования российской армии и придания ей нового облика. Так, в ходе учений будет проверена в действии вновь созданная организационно-штатная структура объединений, соединений и воинских частей. Будет опробована трехзвенная система управления Вооруженных Сил: оперативно-стратегическое командование - оперативное командование - бригада. Войска будут отрабатывать задачи в составе разновидовых и разноведомственных группировок на различных изолированных направлениях.

Учения будут проводиться на 18 полигонах - на 11 общевойсковых, на трех полигонах ВВС и ПВО и на четырех полигонах Тихоокеанского флота. Активная фаза учений с участием президента России Дмитрия Медведева пройдет 5 июля на полигоне Цугол (Агинско-Бурятский округ), сообщает "Независимая газета".

Подготовка к маневрам "Восток-2010" шла всю прошедшую неделю. Состоялись учения Тыла и Железнодорожных войск (ЖДВ), а самолеты фронтовой авиации (СУ-24М и СУ-34) с дозаправкой в воздухе впервые в истории ВВС страны перелетели на расстояние более 8 тыс. км без промежуточной посадки из Центральной России на Дальний Восток.

Учения войск Тыла проходили в новом формате создаваемой в армии и на флоте системы материально-технического обеспечения (МТО). Как сообщил начальник Тыла ВС РФ - замминистра обороны генерал-полковник Дмитрий Булгаков, в ближайшее время ожидается указ президента Дмитрия Медведева об объединении в единую структуру Тыла и управления вооружения Вооруженных сил.

Становится понятным, почему, назначив на прошлой неделе бывшего начальника вооружения обороны Владимира Поповкина первым заместителем министра обороны, глава государства оставил вакантной должность замминистра обороны - начальника вооружения, пишет газета. По версии Булгакова, после учений "Восток-2010" состоится назначение нового заместителя министра обороны по МТО, а должность замминистра обороны по вооружению будет упразднена. Скорее всего это кресло займет сам Булгаков, поскольку ему поручено апробировать новую систему материально-технического обеспечения на учениях.

Эксперты и общественность критикуют новации Сердюкова

Между тем российские политики, эксперты и общественность на прошлой неделе активно обсуждали и критиковали некоторые радикальные шаги модернизации армии, напоминает издание. Так, председатель Совета Федерации Сергей Миронов назвал явным перекосом решение министра обороны Анатолия Сердюкова о приостановке набора курсантов в этом году в большинстве военных вузов страны.

А на круглом столе, посвященном социальным проблемам армии, председатель Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова традиционно ратовала за отмену призыва и переход на профессиональную армию. Хотя заместитель министра обороны Николай Панков в очередной раз убеждал, что полностью контрактная армия дорогая и не соответствует потребностям государства. Панков рассказал, что призывникам сейчас нечего бояться. Мол, с командиров за дисциплину идет жесткий спрос.

Спрос поднимают, но дисциплина не улучшается, отмечает "Независимая газета". СМИ почти еженедельно публикуют факты о самоубийствах, гибели солдат. Однако вернуть в войска офицеров-воспитателей и офицеров-психологов никто не решается.

В свою очередь аудитор Счетной палаты РФ Николай Табачков заявил, что федеральная целевая программа по комплектованию Вооруженных сил контрактниками провалилась потому, что у контрактников была "низкая заработная плата, не было построено жилье для контрактников, не были построены места отдыха и развлечений".