После задержания в Москве взяточника, выбросившего в окно 10 миллионов рублей в попытке уничтожить улики своего преступления, столичная мэрия попросила журналистов осторожнее употреблять слова "московский чиновник"
Архив NEWSru.com
После задержания в Москве взяточника, выбросившего в окно 10 миллионов рублей в попытке уничтожить улики своего преступления, столичная мэрия попросила журналистов осторожнее употреблять слова "московский чиновник" "Но определение "московский чиновник" коллеги из СМИ использовали чересчур вольно. На самом деле на Варшавском шоссе были задержаны сотрудники Федерального агентства по рыболовству Роман Постников и Борис Симонов", - сказал представитель мэрии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После задержания в Москве взяточника, выбросившего в окно 10 миллионов рублей в попытке уничтожить улики своего преступления, столичная мэрия попросила журналистов осторожнее употреблять слова "московский чиновник"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Но определение "московский чиновник" коллеги из СМИ использовали чересчур вольно. На самом деле на Варшавском шоссе были задержаны сотрудники Федерального агентства по рыболовству Роман Постников и Борис Симонов", - сказал представитель мэрии
НТВ
 
 
 
Как сообщалось ранее, столичное управление СКП РФ возбудило уголовное дело в отношении двух чиновников Росрыболовства, задержанных в Москве по подозрению в получении взятки в размере 10 млн рублей
НТВ

После задержания в Москве взяточника, выбросившего в окно 10 миллионов рублей в попытке уничтожить улики своего преступления, столичная мэрия попросила журналистов осторожнее употреблять слова "московский чиновник". В ходе скандальной операции были задержаны не московские, а федеральные чиновники, напомнил пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой

На днях "в прессе появились сообщения, что на юге Москвы сотрудниками ФСБ при получении взятки были арестованы московские чиновники", приводит слова Цоя "Интерфакс". "Но определение "московский чиновник" коллеги из СМИ использовали чересчур вольно. На самом деле на Варшавском шоссе были задержаны сотрудники Федерального агентства по рыболовству Роман Постников и Борис Симонов", - сказал представитель мэрии.

- Суд арестовал чиновников Росрыболовства

В этой связи Сергей Цой напомнил о конфликте столичных властей с этим федеральным ведомством. "В январе 2010 года глава агентства Андрей Крайний заявил о том, что его обращения к мэру Москвы с предложением развернуть в столице сеть рыбных фаст-фудов остаются безответными. Крайний сетовал, что его ведомству очень хочется вложить в столицу, а власти города инвестиций не хотят", - напомнил пресс-секретарь мэра.

Он пояснил, что после этих заявлений в мэрии проверили всю почту градоначальника и обнаружили единственное письмо от главы Росрыболовства. "В нем он просил предоставить в аренду по минимальной ставке одной частной компании помещение для открытия рыбного магазина. Но по закону любые помещения город может предоставлять в аренду только по конкурсу, о чем и было сообщено в ответном письме Крайнему", - сказал Цой.

По его словам, после ответа мэрии Крайний "примолк". "Возможно, по конкурсу и на общих основаниях этому уважаемому ведомству работать не с руки", - считает пресс-секретарь мэра Москвы.

По его словам, инвестиции в экономику города нужны чистые, а "не мечеными купюрами вроде тех, что разбрасывали на Варшавке сотрудники Росрыболовства". "Такие инвестиции нам не нужны", - подчеркнул Цой.

Суд арестовал чиновников Росрыболовства

В настоящее время решением суда чиновники-взяточники из Росрыболовства арестованы, сообщила пресс-секретарь Замоскворецкого суда Евгения Пазухина. "У защиты есть три дня для обжалования вынесенного постановления", - уточнила она.

Как сообщалось ранее, столичное управление СКП РФ возбудило уголовное дело в отношении двух чиновников Росрыболовства, задержанных в Москве по подозрению в получении взятки в размере 10 млн рублей.

"Дело возбуждено по ст.290 УК РФ, предусматривающей наказание за получение взятки в особо крупном размере по предварительному сговору", - сказала в пятницу официальная представительница московского управления СКП Наталья Леонтьева.

Как сообщалось, в минувший четверг в Москве при задержании одного из чиновников Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству тот выбросил в окно автомобиля на дорогу огромную сумму наличных денег в рублях и долларах США, которую, как подозревают, он получил в качестве взятки.

После получения денег чиновник попытался скрыться на автомобиле, однако был задержан на Варшавском шоссе на юге столицы. Поняв, что ему не уйти от преследователей, он выкинул деньги на дорогу, после чего его автомобиль попал в ДТП. Место инцидента на Варшавском шоссе было оцеплено милицией, оперативники и следователи долго собирали купюры, разлетевшиеся на несколько десятков метров по шоссе. Второго чиновника задержали в другом районе города.

В пятницу стали известны имена и должности чиновников задержанных. Деньги на дорогу, пытаясь избавиться от улик, выбросил Симонов. По предварительным данным следствия, Постников и Симонов вымогали 10 млн рублей у бизнесменов за переоформление задним числом договоров об аренде пяти водоемов. По данным расследования, взятку Симонов получил в четверг около 19:00 на Варшавском шоссе. Он сообщил об этом Постникову по телефону. В это же время в обусловленном месте требуемые документы должен был передать бизнесменам Постников, однако он также был задержан.

Издание Life News выяснило, за что чиновники вымогали такую крупную взятку. По словам источника, близкого к следствию, недавно изменилось законодательство, касающееся платных прудов для рыбалки. Коммерсантам, занимающимся этим бизнесом, чиновники предложили изменить условия старых договоров, чтобы обойти поправки в законе.