Должность председателя Высшего арбитражного суда (ВАС) России объявлена вакантной
Архив NEWSru.com
Должность председателя Высшего арбитражного суда (ВАС) России объявлена вакантной
 
 
 
Должность председателя Высшего арбитражного суда (ВАС) России объявлена вакантной
Архив NEWSru.com

Должность председателя Высшего арбитражного суда (ВАС) России объявлена вакантной. Представитель Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) РФ сообщил об этом Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ), передает РИА "Новости".

Заявки на занятие освободившейся должности принимаются до 26 июля. В пресс-службе ВАС пояснили, что подобная процедура предусмотрена действующим законодательством: председатель Высшего арбитражного суда назначается на шесть лет, а не позднее, чем за шесть месяцев до истечения полномочий, ВККС обязана объявить об открытии вакансии.

Напомним, что с 26 января 2005 года эту должность занимал Антон Иванов. В апрельском рейтинге 100 ведущих политиков России он занял 21-22 места, улучшив свой результат по сравнению с прошлым годом. Пока неизвестно, подал ли он сам документы на повторное занятие этого поста и будет ли это делать.

Антон Александрович Иванов родился в городе Гатчина Ленинградской области в 1965 году. В 1987 году он с отличием окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета, а затем аспирантуру. В 1991 году защитил кандидатскую диссертацию по теме "Право собственности и товарно-денежные отношения".

После окончания университета Иванов начал работать ассистентом на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского государственного университета, после чего перешел в журнал "Правоведение", где стал ведущим редактором. В 1995 году он уволился из журнала, однако продолжал преподавательскую деятельность и во время работы в журнале и во все остальные периоды своей трудовой деятельности.

В 1995 году работал начальником юридического отдела ООО "Союзконтракт-Услуги". В 1997-1999 годах был начальником Санкт-Петербургского управления юстиции Минюста РФ. С 1999 до 2003 годы работал доцентом кафедры гражданского права Санкт-Петербургского университета.

До вступления в должность председателя ВАС РФ Иванов работал первым заместителем гендиректора "Газпром-медиа" и курировал вопросы корпоративного строительства и права.

С 1987 года Иванов занимается научной деятельностью и имеет на данный момент около 40 опубликованных работ. Он является соавтором учебника по гражданскому праву, которому была присуждена премия Правительства РФ в области образования за 2001 год.

Кроме того, Иванов - член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте РФ и разработчик проекта закона о недрах для Центра стратегических разработок.