27 июня в Москве был побит абсолютный температурный рекорд. Считалось, что за всю историю наблюдений самым жарким этот день выдался в 1911 году, но теперь рекордсменом стало 27 июня 2013 года
Global Look Press
27 июня в Москве был побит абсолютный температурный рекорд. Считалось, что за всю историю наблюдений самым жарким этот день выдался в 1911 году, но теперь рекордсменом стало 27 июня 2013 года В Москве в выходные сохранится жаркая погода
ВСЕ ФОТО
 
 
 
27 июня в Москве был побит абсолютный температурный рекорд. Считалось, что за всю историю наблюдений самым жарким этот день выдался в 1911 году, но теперь рекордсменом стало 27 июня 2013 года
Global Look Press
 
 
 
В Москве в выходные сохранится жаркая погода
Гидрометцентр России
 
 
 
Прогноз аномалии средней температуры на декаду (с 28.06.2013 по 07.07.2013) по территории России
Гидрометцентр России

Воздух в Москве, где накануне был поставлен температурный рекорд, 28 июня обещал прогреться до 36 градусов тепла, хотя в результате столбик термометра поднялся только до 31,1 градуса, сообщается на сайте Гидрометцентра. Затянувшаяся жара наводит синоптиков на мысли, что в столице может повториться аномально горячее лето 2010-го. Такая вероятность есть, но пока не слишком большая.

"Если жара продлится до конца недели, то это может привести к тревожным результатам, в этом случае мы уже сможем говорить о повторении лета 2010 года", - цитирует ИТАР-ТАСС главу Гидрометцентра Романа Вильфанда. На тревожные мысли специалистов наводит тот факт, что нормой для Центрального региона являются 5-6-дневные периоды высоких температур, а нынешний длится уже 10 дней. С другой стороны, смог, как в 2010 году, Москве вряд ли угрожает: ситуация не такая пожароопасная, в Центральной части страны торфяники подтоплены, передает "Интерфакс" слова Вильфанда.

Отступления жары жителям Центральной России ждать пока не приходится. По словам Вильфанда, над Европейской территорией страны сформировалась область повышенного атмосферного давления, так называемое омега-блокирование, которое препятствует перемещению воздушных масс с запада на восток. При этом справа и слева от этой области, в европейских странах и Сибири, установилась аномально прохладная погода, а в Европе и с обильными осадками, передает Гидрометцентр.

По прогнозам метеорологов, сложившаяся ситуация сохранится как минимум до конца следующей недели — на картах температурных аномалий для ближайших пяти дней весь регион "раскраснелся" от жары, пошутил Вильфанд.

Что касается столицы, вечером в пятницу ее немного охладят ливневые дожди. МЧС распространило штормовое предупреждение, согласно которому в ряде районов города могут пройти ливни, сопровождаемые сильным ветром и местами даже градом.

Как пережить жару: бесплатная вода и купание в фонтанах

"Завтра ночные температуры в Москве и Московской области составят 18-23 градуса, дневные - 30-32 с локальными дождями", - поделился прогнозом для Москвы на субботу, 29 июня, Роман Вильфанд, который отметил, что таких же температур ожидают и в воскресенье, 30 июня.

С 1 июля жара спадет, уверены синоптики: до 28-30 градусов днем и 18-23 ночью. Однако 4-7 июля москвичей снова ждет зной - до 32 градусов днем.

Как в 2010: отменен развод караулов Президентского полка

Хоть синоптикам и не кажется очень вероятным повторение аномально горячего лета 2010 года, есть некоторые причины считать, что пекло уже близко. Так, в Московском Кремле в субботу, 29 июня, из-за жары не состоится церемония развода конных и пеших караулов Президентского полка, сообщил "Интерфаксу" представитель ФСО Сергей Девятов.

"В нынешних погодных условиях нахождение на открытом пространстве может представлять угрозу для здоровья как посетителей Московского Кремля, так и участников церемониала", - пояснил представитель службы охраны. За аномальное лето 2010 года церемония развода караулов отменялась несколько раз.

Побит первый за лето температурный рекорд

27 июня был побит абсолютный температурный рекорд. Считалось, что за всю историю наблюдений самым жарким этот день выдался в 1911 году, но теперь рекордсменом стало 27 июня 2013 года.

В 1911 году в этот день воздух прогрелся до 31,4 градуса, а спустя 102 года - до 32 градусов, отмечается на сайте "Фобос".

Однако синоптики уверены, что пик жары в этом году приходится не на 27, а на 28 июня, и, вероятно, очередной температурный рекорд не устоит. Самым жарким 28 июня пока считается этот день в 1952 году, сообщается на сайте "Фобос". Однако в 2013 ожидается, что воздух в этот день может прогреться до 33 или даже до 36 градусов.

Бесплатная вода и купание в фонтанах: как пережить жару

Тем временем власти Москвы решили помочь жителям и гостям столицы и сделать знойное лето терпимым. В частности, были организованы пункты бесплатной раздачи воды.

С пятницы, 28 июня, на станциях метро "Сокол", "Аэропорт", "Дмитровская", "Тимирязевская", "Петровско-Разумовская" и "Беляево" пассажиры могут бесплатно выпить обычной воды. Аналогичные услуги будут предоставляться тем, кто пользуется вокзалами пригородного железнодорожного сообщения.

"В случае необходимости на станциях, где температура будет подниматься до 28 градусов, количество мест выдачи бесплатной воды будет увеличено", - цитирует ИТАР-ТАСС и.о. заммэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

Кроме того, власти заблаговременно озаботились вопросом прохлады в общественном транспорте. 70% автобусов Мосгортранса и 20% вагонов метро, по данным транспортного департамента, оборудованы системой кондиционирования.

Принять гостей в жару готовятся московские парки: там оборудуют фонтанчики с питьевой водой и зоны для купания. И.о. главы столичного Департамента культуры Сергей Капков поведал также, что в некоторых точках общепита организовано распыление холодной воды, "чтобы люди могли чувствовать себя комфортно".

В столь горячие выходные также будет разрешено охлаждаться в фонтанах, правда, лишь детям, рассказал Капков: "Мы разрешаем, если честно, по согласованию с Гормостом, детям купаться или хотя бы мочить ноги".

В МЧС рекомендуют в жару не выходить из дома без головного убора и иметь при себе бутылку негазированной воды. В метро, особенно в часы пик, лучше не оставаться подолгу в вагонах, а выходить на платформу, где немного прохладнее.

Есть и рекомендации для тех, кто в жару не отдыхает, а работает в офисе. Если на вашем рабочем месте настоящая душегубка, следует ознакомиться с "Гигиеническими требованиями к микроклимату производственных помещений", советует РИА "Новости".

Сверившись с нормативами и термометром, работник может смело заявлять, что у него "короткий день" - в среднем повышение нормы на полградуса сокращает рабочее время на час. При 32,5 градуса работать следует не больше часа, а при 33 градусах следует и вовсе покинуть офис, так как при такой температуре работать запрещено.