В Приморье произошло экологическое ЧП: в Хасанском районе зафиксирован масштабный разлив нефти по поверхности воды
Сергей Козлов / Администрация Приморского края
В Приморье произошло экологическое ЧП: в Хасанском районе зафиксирован масштабный разлив нефти по поверхности воды Врио губернатор Владимир Миклушевский по итогам облета провел экстренное совещание с руководителями МЧС, Следственного комитета, Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры и силовыми структурами по оперативной ликвидации разлива нефти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Приморье произошло экологическое ЧП: в Хасанском районе зафиксирован масштабный разлив нефти по поверхности воды
Сергей Козлов / Администрация Приморского края
 
 
 
Врио губернатор Владимир Миклушевский по итогам облета провел экстренное совещание с руководителями МЧС, Следственного комитета, Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры и силовыми структурами по оперативной ликвидации разлива нефти
Сергей Козлов / Администрация Приморского края
 
 
 
Глава региона поручил сделать все необходимое, чтобы нефтяное пятно не распространялось дальше
Сергей Козлов / Администрация Приморского края

В Приморье произошло экологическое ЧП: в Хасанском районе зафиксирован масштабный разлив нефти по поверхности воды, и властям не удается найти ответственного. Глава региона назвал случившееся экологическим преступлением государственного масштаба. Он потребовал найти виновных и наказать их по всей строгости закона.

ЧП произошло на юге Приморского края у поселка Посьет в бухте Малая Кубанская. По оценке властей, по поверхности воды разлилось около 8 тонн нефти.

Начаты работы по ликвидации ЧП, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу администрации края. Врио губернатор Владимир Миклушевский по итогам облета провел экстренное совещание с руководителями МЧС, Следственного комитета, Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры и силовыми структурами по оперативной ликвидации разлива нефти в Хасанском районе. Глава региона поручил сделать все необходимое, чтобы нефтяное пятно не распространялось дальше.

"Принято решение огородить бухту бонами - специальными устройствами, которые препятствуют выходу нефти в открытое море. Уже сейчас специалисты свозят на берег опилки, чтобы вычистить береговую линию", - сообщил в ответ вице-губернатор Александр Лось.

По его словам, к ликвидации последствий разлива привлекут спасателей, группы добровольной пожарной дружины, волонтеров и студенческие отряды. Уже в воскресенье они отправятся в Хасанский район для очистки берега.

Кроме того, вице-губернатор добавил, что уже известны данные всех судов, которые находились в месте разлива нефти.

Миклушевский дал поручение правоохранительным органам тщательно разобраться в ситуации и выявить причины, а главное - виновников ЧП.