Данные о потерях войск коалиции сильно занижены, считают российские военные эксперты
AP Photo
Данные о потерях войск коалиции сильно занижены, считают российские военные эксперты "Отдел стратегического влияния в Пентагоне зачастую предоставляет общественности одностороннюю информацию и даже откровенную дезинформацию"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Данные о потерях войск коалиции сильно занижены, считают российские военные эксперты
AP Photo
 
 
 
"Отдел стратегического влияния в Пентагоне зачастую предоставляет общественности одностороннюю информацию и даже откровенную дезинформацию"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Отдел стратегического влияния в Пентагоне зачастую предоставляет общественности одностороннюю информацию и даже откровенную дезинформацию"
RTV International

Российские военные эксперты считают, что официальные данные о потерях войск США и Великобритании в Ираке занижены. "Отдел стратегического влияния в Пентагоне зачастую предоставляет общественности одностороннюю информацию и даже откровенную дезинформацию", - считает бывший замминистра обороны генерал-полковник Валерий Миронов, воевавший в свое время в Афганистане.

По его оценке, "только от одних ударов самих по себе" должно было пострадать гораздо больше военнослужащих коалиции, чем было заявлено.

"Информационно-пропагандистская составляющая становится для США и союзников военным средством для достижения своих целей", - отметил генерал. Миронов предположил, что впоследствии "пропагандистская машина" союзников даже сможет создать мнение, что война в Ираке полностью завершена, а противник разгромлен". "Однако таким методом решить все проблемы им не удастся и в ближайшее время мира на иракской земле не будет", - цитирует генерала РИА "Новости".

Пока же, как отмечает бывший замминистра, ход военной операции в Ираке продемонстрировал пробелы в организации взаимодействия сил американо-британской коалиции. "Многие этапы военной операции американо-британской коалиции в Ираке вызывают у военных экспертов недоумение", - говорит Миронов.

Он также отметил, что Пентагон явно переоценил роль своих космических и воздушных средств разведки. "Применение различных средств разведки, в том числе воздушно-космических, показало, что они в бою не всегда эффективны. Не доказали они свою эффективность ни при определении местонахождения президента Ирака, ни при организации ударов по отдельным объектам", - заявил генерал.