Гидрометцентр: после аномально теплого марта Москву ожидает холодный апрель
Архив NEWSru.com
Гидрометцентр: после аномально теплого марта Москву ожидает холодный апрель
 
 
 
Гидрометцентр: после аномально теплого марта Москву ожидает холодный апрель
Архив NEWSru.com

По предварительным прогнозам, апрель в московском регионе ожидается холодным. Об этом в среду сообщил на пресс-конференции директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По его словам, в ближайшие дни температура понизится, а ночью опустится отрицательных значений, передает ИТАР-ТАСС.

По данным метеорологов, март на европейской территории России в этом году стал самым теплым за всю историю наблюдений. "Рекордные температурные значения были отмечены в Москве 8, 16, 21 марта, а 22 марта был побит рекорд 100-летней давности", - рассказал Вильфанд.

По его словам, в четверг-пятницу в столице сохранится теплая погода, температура составит плюс 14-16 градусов. Но в выходные похолодает до плюс 10 градусов днем, а на следующей неделе дневные температуры опустятся до 7-10 градусов тепла. Ночью температура может опускаться до нуля - минус шести градусов, добавил он, передает РИА "Новости".

Что касается мая, то, по словам Вильфанда, погода в этом месяце будет близкой к обычным значениям. "Среднюю температуру воздуха в Москве в мае мы ожидаем около 11 градусов тепла. В целом мы ожидаем, что днем будет от 10 до 15 градусов тепла, но месяц будет неоднородным", - цитирует Вильфанда "Интерфакс".

Глава Гидрометцентра предупредил, что предстоящее лето может быть пожароопасным. Температура воздуха будет около и выше нормы почти во всех регионах. При этом на юге европейской части России, а также в ряде регионов Сибири лето может быть засушливым.