В Тамбове при строительстве подземного перехода найдено древнее захоронение
odb.tamboff.ru
В Тамбове при строительстве подземного перехода найдено древнее захоронение
 
 
 
В Тамбове при строительстве подземного перехода найдено древнее захоронение
odb.tamboff.ru

Обнаруженные в Тамбове при строительстве подземного перехода захоронения - часть первого городского кладбища 17-го века, устроенного у стен крепости, сообщила "Интерфаксу" начальник отдела охраны памятников истории и культуры областного управления культуры Надежда Толмачева.

"Мы предполагали, что первое городское кладбище располагалось где-то в этом месте, но где точно - до сих пор не знали, - рассказала она. - Оно располагалось за стенами крепости Тамбов, на территории острога. Судя по всему, это было большое кладбище. Сейчас видно, что найдены массовые захоронения со следами гробов. Исторические материалы свидетельствуют, что при строительстве расположенного неподалеку здания почтамта в начале 18-го века, были найдены подобные захоронения. Причем некоторые останки были с отверстиями от стрел и пуль в черепе. Видимо, там были похоронены защитники крепости, погибшие при набегах татар".

Толмачева утверждает, что теперь работы по строительству перехода должны быть приостановлены. "Федеральное законодательство в данном случае говорит, что свою задачу должны выполнить археологи, причем финансировать их должен заказчик строительства", - отметила она.

"Мы еще не приступили к изучению места работ, - добавил археолог Сергей Андреев. - Но уже сейчас ясно, что могилы расположены и далее - под улицей Советской и на другой ее стороне".

После изучения обнаруженные останки будут перезахоронены на одном из действующих кладбищ Тамбова, добавила Толмачева. Тамбов был основан в 1636 году на краю Дикого поля как крепость для защиты Московского государства от набегов крымских и ногайских татар.