Члены нового экипажа перешли из "Союза" на МКС
Reuters
Члены нового экипажа перешли из "Союза" на МКС
 
 
 
Члены нового экипажа перешли из "Союза" на МКС
Reuters

Члены нового экипажа, которые прилетели на МКС на корабле "Союз ТМА-14", открыли люки и вошли на станцию, где встретились с работающим в настоящее время на МКС экипажем 18-ой экспедиции, передает РИА "Новости" из подмосковного ЦУПа.

ЦУП предполагал, что люки будут открыты на полтора-два часа ранее запланированного времени, но в итоге было решено открывать люки по первоначальному плану - в 19:30 мск.

На станции сейчас несут вахту командир экипажа американец Майкл Финк, бортинженер россиянин Юрий Лунчаков, а также японский астронавт Коити Ваката.

На станцию прилетел экипаж 19-ой экспедиции - командир россиянин Геннадий Падалка, бортинженер американец Майкл Барратт, а также космический турист американец венгерского происхождения Чарльз Симони.

Первым на МКС "переплыл" космический турист, затем - бортинженер Барратт, а третьим - командир экипажа Падалка.

Экипажи обнялись друг с другом под аплодисменты многочисленных гостей, членов семей экипажей и журналистов, присутствующих в ЦУПе.

Падалка и Барратт прилетели на станцию на полгода, Симони вернется на Землю 7 апреля вместе с Финком и Лунчаковым. На МКС также останется работать вместе с новым экипажем Ваката.