Врачи и благотворители, приглашенные в "Пусть говорят", обиделись за униженных в эфире детей-инвалидов
Первый канал
Врачи и благотворители, приглашенные в "Пусть говорят", обиделись за униженных в эфире детей-инвалидов В открытом письме к гендиректору Первого канала Константину Эрнсту эксперты пишут, что ведущий Андрей Малахов настойчиво игнорировал любые попытки говорить о положении детей, живущих в интернатах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Врачи и благотворители, приглашенные в "Пусть говорят", обиделись за униженных в эфире детей-инвалидов
Первый канал
 
 
 
В открытом письме к гендиректору Первого канала Константину Эрнсту эксперты пишут, что ведущий Андрей Малахов настойчиво игнорировал любые попытки говорить о положении детей, живущих в интернатах
Russian Look
 
 
 
Как заявила Мария Островская, авторы письма рассчитывают, что Первый канал все-таки сделает несколько серьезных программ, в которых будут затронуты все перечисленные выше вопросы
Первый канал

Эксперты из Санкт-Петербурга, приглашенные на прошлой неделе на передачу Первого канала "Пусть говорят" о конфликте администрации астраханского детского дома-интерната для инвалидов с волонтерами, впервые в открытую возмутились спецификой скандального ток-шоу.

Специалисты, по их собственным словам, ехали поговорить о серьезном, но их втянули в привычную для "Пусть говорят" "базарную" среду, пишет "Комсомольская правда".

"Передача вышла ужасная, поднимались абсолютно недопустимые, на наш взгляд, темы и вопросы", - заявили журналистам в благотворительной организации "Перспективы", которая вплотную работает с детьми-инвалидами.

Они потребовали своеобразной сатисфакции от Первого канала - действительно серьезной, без склок и "нижнего белья", телепрограммы о детях-инвалидах.

Мотивация простая: нельзя на федеральном телеканале снимать развлекательные передачи о тяжелобольных. Вместо этого, считают специалисты, тема детей с тяжелой инвалидностью, проживающих в государственных учреждениях, должна быть внимательно и глубоко рассмотрена на серьезной передаче с привлечением власти, ведущих экспертов из разных областей, волонтеров и представителей общественных организаций, успешно работающих в этой области.

Только так, по их мнению, можно всесторонне информировать людей о существующей проблеме и предложить пути для преодоления страшного наследия психоневрологических интернатов, доставшихся нам из прошлого.

В открытом письме к гендиректору Первого канала Константину Эрнсту эксперты пишут, что ведущий Андрей Малахов настойчиво игнорировал любые попытки говорить о положении детей, живущих в интернатах, о причинах того, что дети, живущие в групповой системе ухода, отстают в развитии и физических показателях, чаще умирают.

При этом ведущий активно поддерживал стычки с взаимными оскорблениями и переходом на личности между представителями интерната и волонтерами, а вместо того, чтобы с помощью экспертов попробовать разобраться в серьезной проблеме, в передаче "сознательно создавался хаос и балаган".

Под письмом подписались детский невролог, независимый консультант по развитию служб помощи семьям Святослав Довбня, клинический психолог, независимый консультант по развитию служб помощи семьям Татьяна Морозова, клинический психолог, директор БОО "Перспектива" Мария Островская.

Мария Островская, комментируя это письмо для издания ABNews.ru, отметила, что, соглашаясь на участие в передаче, она рассчитывала на серьезный разговор о роли общества в судьбе детей-инвалидов в России. Кроме того, эксперты хотели поговорить о невозможности существования огромных интернатов, от которых все европейские страны отказались.

"В Словении существует закон, который не позволяет создавать такие учреждения численностью больше 7 человек. В нашем законодательстве рекомендуемая численность - до 60 человек, а в реальности существуют интернаты на 200, 300 и 500 воспитанников. Такая организация жизни детей приводит к ужасным последствиям", - сказала Островская.

Другой важный вопрос, который так и не был в полной мере затронут на передаче, - недостаточная государственная поддержка семей с детьми-инвалидами.

Государство, по словам эксперта, тратит на содержание такого ребенка в интернате около 40 тыс. руб. в месяц, тогда как размер пособия по уходу за ребенком-инвалидом для матери составляет 1 тыс. руб. в месяц. Такая ситуация приводит к большому притоку детей в интернаты.

Как заявила Мария Островская, авторы письма рассчитывают, что Первый канал все-таки сделает несколько серьезных программ, в которых будут затронуты все перечисленные выше вопросы. Администрация Первого канала на открытое письмо пока не отреагировала.