Ткачиха, член высшего совета партии из Иваново Елена Лапшина, получит мандат в Госдуме, который изначально принадлежал бывшему президенту, а ныне премьеру Владимиру Путину
edinros-37.ru
Ткачиха, член высшего совета партии из Иваново Елена Лапшина, получит мандат в Госдуме, который изначально принадлежал бывшему президенту, а ныне премьеру Владимиру Путину Давайте вместе что-то придумаем, чтобы Владимир Владимирович и после 2008 года остался президентом России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ткачиха, член высшего совета партии из Иваново Елена Лапшина, получит мандат в Госдуме, который изначально принадлежал бывшему президенту, а ныне премьеру Владимиру Путину
edinros-37.ru
 
 
 
Давайте вместе что-то придумаем, чтобы Владимир Владимирович и после 2008 года остался президентом России
Вести
 
 
 
Убеждены, что Елена Лапшина сможет достойно себя проявить в качестве депутата Госдумы, члена фракции "Единой России", внести свой вклад в принятие решений, направленных на улучшение жизни людей
Вести

Ткачиха, член высшего совета партии "Единая Россия" из Иваново Елена Лапшина, получит мандат в Госдуме, который изначально принадлежал бывшему президенту, а ныне премьеру Владимиру Путину. Как передает "Интерфакс", об этом заявил председатель высшего совета "Единой России", спикер Госдумы Борис Грызлов.

Напомним, ткачиха Родниковской текстильной фабрики Ивановской области Елена Лапшина прославилась 1 октября 2007 года, когда на предвыборном съезде "Единой России" умоляла тогдашнего президента Владимира Путина остаться на третий срок. "Давайте вместе что-то придумаем, чтобы Владимир Владимирович и после 2008 года остался президентом России", - заявила Лапшина с трибуны съезда. Она отметила, что российский народ заявление Путина о том, что он не намерен баллотироваться на третий президентский срок, воспринял с непониманием. Делегат отметила, что закон о президентском сроке можно изменить и, по ее словам, "новый закон будут так же уважать, как и нынешний".

Но, как известно, Путин такой путь не выбрал, хотя и стал лидером партии и возглавил ее список на выборах в Госдуму. Однако инициатива Лапшиной не осталась без поощрения. Она стала видным партийным лицом, ей предложили возглавить общественную приемную Владимира Путина в Ивановской области.

Судьба же депутатского мандата, от которого в свое время отказался "паровоз" Путин, складывалась следующим образом. В 2007 году он достался "человеку Абрамовича" - главе Национальной академии футбола Сергею Капкову. На прошлой неделе стало известно, что Капков, первый зампред комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, перешел на другую работу - он назначен генеральным директором Центрального парка культуры и отдыха имени Горького в Москве. 22 марта Госдума досрочно прекратила его полномочия.

И теперь Борис Грызлов заявляет: "Убеждены, что Елена Лапшина сможет достойно себя проявить в качестве депутата Госдумы, члена фракции "Единой России", внести свой вклад в принятие решений, направленных на улучшение жизни людей".

По его словам, для партии парламентского большинства важно, чтобы во власть приходили представители самых разных сред - учителя, врачи, работники культуры, рабочие, те, кто хорошо знает проблемы своих социальных групп.

"Считаем, что участие во власти представителей разных категорий общества дает возможность принимать наиболее выверенные решения, эффективно защищать интересы людей", - подчеркнул представитель руководства "Единой России".

По его словам, именно этой логикой партия руководствуется при формировании своих предвыборных списков. "Из этого исходили и при решении вопроса, кто будет работать в парламенте по мандату, в свое время переданному лидером партии Владимиром Путиным".

Отметим, что работать депутатом Елене Лапшиной остается не так уж и много: в этом году истекает срок полномочий Госдумы нынешнего созыва, а страну ждут новые парламентские выборы. А в следующем году Россия будет выбирать уже президента, так что былые призывы "простой ивановской ткачихи" могут снова обрести актуальность.