Осужденный на 19 лет за убийство фаната "Спартака" Егора Свиридова Аслан Черкесов не пропал, как сообщали его обеспокоенные родные, а по стандартной процедуре проходит полное медицинское обследование в больнице в Красноярске
Вести-Москва
Осужденный на 19 лет за убийство фаната "Спартака" Егора Свиридова Аслан Черкесов не пропал, как сообщали его обеспокоенные родные, а по стандартной процедуре проходит полное медицинское обследование в больнице в Красноярске О том, что убийца Свиридова следует этапом в колонию и никуда не исчезал, заявил "Интерфаксу" и источник в правоохранительных органах края
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Осужденный на 19 лет за убийство фаната "Спартака" Егора Свиридова Аслан Черкесов не пропал, как сообщали его обеспокоенные родные, а по стандартной процедуре проходит полное медицинское обследование в больнице в Красноярске
Вести-Москва
 
 
 
О том, что убийца Свиридова следует этапом в колонию и никуда не исчезал, заявил "Интерфаксу" и источник в правоохранительных органах края
Вести-Москва
 
 
 
Дело об убийстве фаната московского "Спартака" Егора Свиридова вызвало широкий общественный резонанс
НТВ

Осужденный на 19 лет за убийство фаната "Спартака" Егора Свиридова Аслан Черкесов не пропал, как сообщали его обеспокоенные родные, а по стандартной процедуре проходит полное медицинское обследование в больнице в Красноярске. Затем Черкесов будет переведен в колонию №17 для отбывания наказания, сообщил в среду РИА "Новости" заместитель начальника краевого ГУ Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Николай Васильев.

О том, что убийца Свиридова следует этапом в колонию и никуда не исчезал, заявил "Интерфаксу" и источник в правоохранительных органах края.

Тревогу накануне в связи с отсутствием информации о пребывании уроженца Кабардино-Балкарии забила его мать Соня Черкесова. Адвокат Игорь Кузнецов рассказал ей, что в администрации СИЗО №1 в Красноярске ему заявили, что Черкесова переводят в колонию №17, однако юрист там его не нашел. Не было осужденного и в красноярском изоляторе.

По данным замначальника краевого ГУ ФСИН Николая Васильева, 27 марта Черкесов был переведен из следственного изолятора №1 в Краевую туберкулезную больницу №1 для прохождения полного медицинского обследования. Затем в течение двух-трех дней осужденного отправят в колонию, заверил представитель ведомства.

Это не первое сообщение об инцидентах с Черкесовым в учреждениях ФСИН. На прошлой неделе адвокат Игорь Кузнецов сообщил, что Черкесова в СИЗО якобы его избили сокамерники. В тюремном ведомстве факт получения травмы Черкесовым подтвердили, однако уточнили, что ранение не криминального характера.

По версии ФСИН, 19 марта Черкесов после вечерней проверки, спускаясь со своего спального места, расположенного на втором ярусе, неудачно упал на ногу. На следующий день он начал прихрамывать, а на вопросы сокамерников ответил, что ударился коленом. Обращаться в медицинскую часть СИЗО-1 осужденный отказался, отмечали в главке. Следователи возбуждать уголовное дело в связи с инцидентом не стали из-за отсутствия состава преступления. Материалы расследования направлены в прокуратуру для проверки.

Аслан Черкесов был приговорен к 19 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на два года Московским городским судом 28 октября 2011 года. В законную силу приговор вступил 24 января 2012 года. В конце февраля Черкесов прибыл на транзитно-пересыльный пункт исправительной колонии №6 Красноярского к рая. После первичного медосмотра 19 марта он прибыл в СИЗО №1.

Когда Черкесов будет доставлен в колонию, родные смогут узнать об этом. В соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом РФ, по прибытии в исправительное учреждение осужденный подает в администрацию заявление, в котором указывает, кому требуется сообщить о его месте нахождения, отметил источник "Интерфакса". После этого администрация колонии информирует указанных в заявлении лиц, добавил собеседник агентства.

Дело об убийстве фаната московского "Спартака" Егора Свиридова вызвало широкий общественный резонанс. Потасовка между кавказцами и компанией Свиридова произошла на севере Москвы в ночь на 6 декабря 2010 года. Аслан Черкесов расстрелял Свиридова из травматического пистолета, жертва скончалась на месте. Халатные действия следователей, первоначально отпустивших всех участников драки, вызвали возмущение фанатов и в итоге привели к массовым беспорядкам на Манежной площади 11 декабря 2010 года.