Пресс-секретарь премьера РФ Наталья Тимакова пожаловалась на "общее бытовое хамство" в соцсетях, признавшись, что то же самое расстраивает и ее шефа. Как раз накануне Дмитрий Медведев заявил, что в Рунете наблюдается "очень низкий уровень политической кул
Russia Today
Пресс-секретарь премьера РФ Наталья Тимакова пожаловалась на "общее бытовое хамство" в соцсетях, признавшись, что то же самое расстраивает и ее шефа. Как раз накануне Дмитрий Медведев заявил, что в Рунете наблюдается "очень низкий уровень политической кул "Я не понимаю людей, которые, условно, в Facebook пишут: "Ну, Димон, ты молодец, зажег". Он вам не "Димон". Он - председатель правительства. Необязательно называть его Дмитрием Анатольевичем, но можно хотя бы Дмитрий и на "вы"? Это правила хорошего тона"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресс-секретарь премьера РФ Наталья Тимакова пожаловалась на "общее бытовое хамство" в соцсетях, признавшись, что то же самое расстраивает и ее шефа. Как раз накануне Дмитрий Медведев заявил, что в Рунете наблюдается "очень низкий уровень политической кул
Russia Today
 
 
 
"Я не понимаю людей, которые, условно, в Facebook пишут: "Ну, Димон, ты молодец, зажег". Он вам не "Димон". Он - председатель правительства. Необязательно называть его Дмитрием Анатольевичем, но можно хотя бы Дмитрий и на "вы"? Это правила хорошего тона"
Первый канал
 
 
 
Между прочим, два года назад уничижительное "Димон" вложил в уста воображаемого Владимира Путина журналист Дмитрий Быков, автор сатирических стихов на злободневные политические темы в известном проекте "Поэт и гражданин"
wikipedia.org

Пресс-секретарь премьера РФ Наталья Тимакова пожаловалась на "общее бытовое хамство" в соцсетях, признавшись, что то же самое расстраивает и ее шефа. Как раз накануне Дмитрий Медведев заявил, что в Рунете наблюдается "очень низкий уровень политической культуры".

"Я не понимаю людей, которые, условно, в Facebook пишут: "Ну, Димон, ты молодец, зажег". Он вам не "Димон". Он - председатель правительства. Необязательно называть его Дмитрием Анатольевичем, но можно хотя бы Дмитрий и на вы? Это правила хорошего тона", - сказала Тимакова в интервью "Голосу России".

А вот критика, даже резкая, не расстраивает Медведева - если она конструктивная и "по делу", утверждает его пресс-секретарь: "Было достаточно много случаев, когда что-то прочитанное или увиденное заставляло его потом давать какие-то поручения или принимать дополнительные решения".

В отличие от русскоязычных пользователей интернета иноязычные посетители аккаунтов премьера и правительства в соцсетях высказываются "всегда уважительно, с аргументами, не просто с желанием оскорбить, а донести свою позицию для того, чтобы попробовать повлиять", говорит Тимакова. Ей "обидно" за такую разницу.

"Зачастую СМИ, особенно интернет, воспринимаются как инструмент для ведения дискуссий не самыми хорошими и честными методами. Я считаю, что это определенные издержки развития. Это общий недостаток политической культуры (в России)", - заключила она.

Отметим, впрочем, что панибратское "Димон", которое, как уверена Тимакова, не оставляет ее шефа в социальных сетях, далеко не самое распространенное прозвище Медведева. Куда чаще возмущенные каким-нибудь заявлением премьера либо же его бездействием интернет-пользователи вспоминают хэштег #жалкий.

Между прочим два года назад уничижительное "Димон" вложил в уста воображаемого Владимира Путина журналист Дмитрий Быков, автор сатирических стихов на злободневные политические темы в известном проекте "Поэт и гражданин". В серии о разногласиях в "тандеме" были такие строки:

Ты помни, Дима, кто ты есть!
Какой резон в таких демаршах?
Запомни, Дима, ты из младших,
Ваш долг - доверие к отцам!
Димон! Ты что как не пацан?!

(Полный текст опубликован на сайте журнала "Коммерсант-Власть").

Примечательно, что эти и некоторые другие строки не вошли в видеоролик, где стихи читает актер Михаил Ефремов. Впрочем, даже в "отцензурированном" виде стихи не прозвучали в эфире "Дождя", где до этого выходили все выпуски "Поэта и гражданина", после чего продюсер проекта Андрей Васильев отказался от дальнейшего сотрудничества с телеканалом.

Гендиректор "Дождя" Наталья Синдеева заявила, что в стихотворении превышен "предел допустимой конструктивной критики" и есть "моменты, которые задевают личность". Она подчеркнула, что ни о какой цензуре речи не идет - просто, по ее мнению, в произведении содержались фразы, которые могли обидеть Дмитрия Медведева, бывшего тогда президентом. Ролик в итоге все же был обнародован на портале YouTube.