Президент Владимир Путин подписал законопроект, который ограничивает право средств массовой информации вести трансляции из судов
©РИА Новости / Сергей Компанийченко
Президент Владимир Путин подписал законопроект, который ограничивает право средств массовой информации вести трансляции из судов
 
 
 
Президент Владимир Путин подписал законопроект, который ограничивает право средств массовой информации вести трансляции из судов
©РИА Новости / Сергей Компанийченко

Президент Владимир Путин подписал законопроект, который ограничивает право средств массовой информации вести трансляции из судов. Отныне трансляции разрешены только с согласия суда. При этом под запрет попали все трансляции с заседаний на стадии досудебного производства.

Текст федерального закона "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ" был опубликован на интернет-портале официальной правовой информации. Документ был принят Госдумой 15 марта, а спустя неделю одобрен Советом Федерации.

"Фотографирование, видеозапись и (или) киносъемка, а также трансляция открытого судебного заседания по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети Интернет допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании", - говорится в тексте закона.

В документе отдельно подчеркивается, что "трансляция открытого судебного заседания на стадии досудебного производства (то есть избрании меры пресечения или ее продления. - Прим. NEWSru.com) по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети Интернет не допускается".

Для лиц, получивших разрешение на трансляцию или съемку, суд вправе установить ограничения. "Эти действия могут быть ограничены судом во времени и должны осуществляться на указанных судом местах в зале судебного заседания и с учетом мнения лиц, участвующих в заседании", - сказано в документе.

При этом отметка о том, что на судебном заседании была разрешена трансляция, будет отныне ставиться в протоколе. Там же должны быть перечислены и все средства массовой информации, транслировавшие процесс.

Ранее СМИ предполагали, что нововведения коснутся и текстовых трансляций. Между тем заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова заверила, что для текстовых трансляций ограничений не будет.

В свою очередь, юрист "Агоры" Дамир Гайнутдинов называл новый закон "самым репрессивным в сфере уголовного процесса, принятым в последнее время". Он подчеркнул, что журналистов, которые будут вести трансляцию без разрешения, могут вывести из зала и расценить их действия как неуважение к суду.

Пленум Верховного суда в 2012 году выпустил постановление, в котором говорилось, что судья не может ограничить право журналистов вести текстовые трансляции онлайн. Записи в интернете и зарисовки, согласно постановлению, относятся к письменной форме фиксации хода судебного разбирательства, которую подписанный президентом закон не ограничивает.

Напомним, что в декабре прошлого года Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека согласился с идеей главы совета Михаила Федорова, который предложил организовывать онлайн-трансляции наиболее громких, резонансных дел, чтобы увеличить публичность работы судов.

"Гласность - да, прямо сейчас могу сказать, что поддерживаю; чем более гласной, прозрачной будет работа судов, тем больше доверия она начнет порождать у граждан", - заявил тогда глава государства.