Лидер фракции "Единство" Владимир Пехтин считает, что в Госдуме может быть создано парламентское большинство на базе коалиции 4 центристских объединений с участием фракции СПС. В интервью "Интерфаксу" он высказал мнение, что к входящим в координационный совет фракциям "Единство" и ОВР, а также группам "Народный депутат" и "Регионы России" вполне могут присоединиться правые. "По основным направлениям президентской реформы они идут в одном фарватере с нами", - заметил Пехтин.

По его мнению, переговоры о присоединении фракции СПС к коалиции четырех "можно вести". Пехтин также не исключил, что в будущем возможно полноценное участие фракции СПС в координационном совете в качестве полноправного члена.

Как считает лидер фракции "Единство", правых к более "быстрым и кардинальным решениям по объединению в единую партию подтолкнуло известие о предстоящем создании объединенной партии на базе "Единства" и "Отечества". Такого рода "интеграционные процессы" надо только приветствовать, считает Владимир Пехтин.

По его мнению, "Яблоку" ничего не остается, как объединиться с СПС. В противном случае, полагает он, "яблочники" вряд ли сумеют преодолеть установленный на парламентских выборах барьер и не попадут в Думу будущего созыва. "Нельзя все время отрицать всех и вся", - добавил Пехтин.

Свое мнение по поводу состоявшегося в минувшие выходные преобразования ряда демократических организаций в единую партию высказала и первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единство" Любовь Слиска. Она заметила, что у нее наибольшую тревогу вызывает "фигура избранного лидера - Бориса Немцова, которая является спорной".

"Такие амбиции, которые Борис Ефимович иногда позволяет себе в обращении с лидерами фракций, а также с руководителями государства, ничего, кроме раздражения, у большинства населения не вызывают", - сказала Слиска. Она полагает, что лидеру СПС следует "поменять тактику и, возможно, свою идеологическую позицию, особенно с учетом ожидающейся перспективы, так как правые хотят видеть свою партию сильной и солидной с тем, чтобы противостоять КПРФ и "Единству".

Между тем, лидер партии "Единство" Сергей Шойгу предсказывает трудности на пути предстоящего объединения "Единства" с "Отечеством", передает РИА "Новости". Сегодня он заявил, что это объединение "не будет простым и быстрым". При этом он пояснил, что главным препятствием при объединении станут отношения членов двух политорганизаций, которые сложились в предвыборный период. По образному выражению Шойгу, тогда "люди били сковородками друг друга". И теперь отношения, сложившиеся в 1999 году, "перетекли в сегодняшний день". Он подчеркнул, что "некоторым надо переступить через собственные амбиции".