В настоящее время на территории Российской Федерации находятся от 700 тыс. до 1,5 млн. нелегальных мигрантов из 56 стран. Об этом заявил министр по делам федерации, национальной и миграционной политике РФ Александр Блохин, выступая в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, мигранты, нелегально находящиеся на территории России, в основном являются гражданами Вьетнама, Китая, Пакистана, Ирана, Афганистана, стран Юго-Восточной Азии, Африки, Ближнего Востока. Блохин подчеркнул, что впервые в этом году Минфедерации РФ "заложило финансовые средства в размере 15 млн. рублей на обеспечение депортации иностранных граждан, незаконно находящихся на территории России".

По данным Минфедерации РФ, в настоящее время в России находятся около 30 тыс. иностранных граждан, официально имеющих статус беженцев. Они, по словам Блохина, "должны будут вернуться в свои страны, когда обстановка там нормализуется".

За последние 10 лет в Россию из разных стран приехало около 8 млн. человек, 1,2 млн. из них получили статус вынужденных переселенцев, остальные самообустроились.