По данным агентства Пресс-Центр.ру, в понедельник бывшего замминистра финансов Андрея Вавилова вызывали в Генпрокуратуру.

Он был ознакомлен с материалами, на основании которых против него может быть заведено уголовное дело. Источники агентства утверждают, что предъявленные материалы могут оказаться опасными и неприятными для очень широкого круга лиц, потому что касаются того периода, когда Вавилов работал в правительстве Гайдара, программы приватизации и т.п. Как сообщает агентство, вызов Вавилова осуществлен с негласной санкции Генерального прокурора Устинова, который не так давно встречался с президентом Путиным, а в данный момент в Москве отсутствует.

Сразу же после того, как Вавилов покинул Генпрокуратуру, последовали звонки из кремлевской администрации с требованиями прекратить всякое разбирательство, сообщает Пресс-Центр.ру.

Как сообщили радиостанции "Эхо Москвы" в Генпрокуратуре РФ, бывший замминистра финансов Андрей Вавилов не допрашивался следователями Генпрокуратуры. "У нас много других прокуратур", - подчеркнули в Генпрокуратуре РФ.

Как пишет во вторник газета "Коммерсант", на Большой Дмитровке комментировать произошедшее отказались, однако при этом заметили, что подозрения в отношении господина Вавилова у них имеются давно и что последний неоднократно допрашивался следователями в качестве свидетеля по уголовным делам о злоупотреблениях.

Сам Вавилов накануне сказал лишь, что "очень плохо себя чувствует" и пока не готов отвечать на вопросы. А его пресс-секретарь уверяет, что госпитализация была плановая и отношения к допросу не имеет. Вместе с тем, как пишет "Коммерсант", источники в компании "Северная нефть" связывают интерес Генпрокуратуры к Вавилову не с его работой в правительстве, а с ситуацией, сложившейся вокруг "Сибнефти".