Россия готова пересмотреть введение визового режима с Грузией, как только грузинское руководство продемонстрирует готовность эффективно сотрудничать в борьбе с терроризмом и преступностью. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента РИА "Новости", заявил министр иностранных дел России Игорь Иванов.

По его словам, введение визового режима с Грузией было вынужденной мерой, поскольку руководство Грузии оставило без ответа запрос о сотрудничестве в области борьбы с бандитизмом и терроризмом.

Как отметил министр, Россия ведет борьбу с терроризмом, защищая не только собственные интересы, но и интересы других стран, в том числе и Грузии. По мнению Иванова, эта страна "может пострадать от террористов даже больше, чем Россия".

Глава МИД России опроверг утверждения о том, что российское руководство якобы принимает против Тбилиси какие то "неадекватные меры". Он подчеркнул, что Россия и Грузия, как показывает исторический опыт, жили и впредь будут жить в мире и добрососедстве. "У российско-грузинских отношений большой потенциал для развития всестороннего сотрудничества, которое опирается на доверие", - добавил министр.