Принято решение не проводить следственный эксперимент по герметичности девятого отсека атомной подводной лодки "Курск"
Архив NTVRU.com
Принято решение не проводить следственный эксперимент по герметичности девятого отсека атомной подводной лодки "Курск" Ирина Иннокентьевна - мать погибшего капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Принято решение не проводить следственный эксперимент по герметичности девятого отсека атомной подводной лодки "Курск"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ирина Иннокентьевна - мать погибшего капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Капитан-лейтенант Дмитрий Колесников
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предполагалось, что следственный эксперимент будет проведен в плавдоке СРЗ поселка Росляково
Архив NTVRU.com

Принято решение не проводить следственный эксперимент по герметичности девятого отсека атомной подводной лодки "Курск". Об этом сообщил "Интерфаксу" во вторник источник в органах прокуратуры.

По его словам, военные эксперты считают это нецелесообразным, так как следствие уже располагает необходимыми сведениями по процессу затопления кормового отсека подлодки. Источник заявил, что в настоящее время "точно установлена причина гибели каждого из 23 подводников, которые находились в 9-м отсеке в момент аварии, время их гибели. Официальные документы по каждому из моряков переданы их родным".

В феврале на встрече родных с командующим Северным флотом РФ адмиралом Геннадием Сучковым мать погибшего капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова Ирина Иннокентьевна обратилась с просьбой провести следственный эксперимент по проверке герметичности атомохода. Она объяснила, что таким образом можно будет установить как, с какой скоростью и через какие системы был затоплен 9-й отсек.

Сначала предполагалось, что следственный эксперимент будет проведен в плавдоке СРЗ поселка Росляково, где велись работы по конвертовке атомохода, а затем на заводе "Нерпа", куда "Курск" доставлен для дальнейшей утилизации.

Источник в органах прокуратуры подчеркнул, что пока невозможно сделать окончательные выводы о причине гибели "Курска". Для этого необходимо сначала исследовать фрагменты носовой части подлодки, которые должны быть доставлены со дна Баренцева моря, а также получить данные Центра речевых технологий, в котором расшифровываются магнитофонные записи с пунктов закрытой и подводной секретной связи. На основании этих данных и будет сделано официальное заключение о причине гибели "Курска" и его экипажа.

"Я понимаю, что все хотят как можно скорее узнать правду о трагедии 12 августа 2000 года, но мы не можем принести качество расследования в жертву временному фактору", - сказал источник.