В результате пожара на трансформаторной подстанции частично обесточен город Сочи
Вести
В результате пожара на трансформаторной подстанции частично обесточен город Сочи Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе МЧС России, возгорание на Сочинской трансформаторной подстанции произошло сегодня в 12:40 мск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате пожара на трансформаторной подстанции частично обесточен город Сочи
Вести
 
 
 
Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе МЧС России, возгорание на Сочинской трансформаторной подстанции произошло сегодня в 12:40 мск
Вести
 
 
 
Без электроснабжения остались несколько объектов социально-бытового назначения, жилые дома и санатории. Также обесточен телецентр
Вести
 
 
 
Представитель пресс-службы МЧС России Виктор Бельцов отметил, что ремонтные бригады пытаются восстановить энергоснабжение, в частности подачу электричества при помощи подвижных источников питания на станцию переливания крови, в морской порт и в санатории
Вести

В результате пожара на трансформаторной подстанции частично обесточен город Сочи. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе МЧС России, возгорание на Сочинской трансформаторной подстанции произошло сегодня в 12:40 мск.

Без электроснабжения остались несколько объектов социально-бытового назначения, жилые дома и санатории. Также обесточен телецентр.

Представитель пресс-службы МЧС России Виктор Бельцов отметил, что ремонтные бригады пытаются восстановить энергоснабжение, в частности подачу электричества при помощи подвижных источников питания на станцию переливания крови, в морской порт и в санатории.

Между тем правительство Москвы намерено предъявить иск РАО "ЕЭС России". Об этом заявил мэр столицы Юрий Лужков во время традиционного субботнего объезда городских объектов.

Юрий Лужков назвал очень тяжелыми последствия аварии в энергосетях, произошедшей на этой неделе. "Очень тяжелые последствия. Сейчас мы занимаемся подсчетом убытков, для чего создана специальная комиссия. Огромные убытки понесены в жилом секторе, торговле, промышленности, здравоохранении", - заявил в субботу журналистам Лужков. Лужков считает, что в аварии виновен менеджмент "Мосэнерго".

Специалисты Генпрокуратуры забрали поврежденные трансформаторы на подстанции "Чагино" для экспертизы. Они проверят оборудование на предмет возможного внешнего вмешательства.

"Я не специалист по антитеррористической деятельности, здесь работают компетентные органы, они дадут свое заключение", - отметил замглавного инженера "Мосэнерго" Вадим Зинаков. По его словам, "созданная комиссия по расследованию причин аварии будет работать в течение 15 дней". Накануне о причастности к энергокризису в Москве объявил Шамиль Басаев.

Кроме того, в результате аварии на трансформаторной подстанции в Краснодаре минувшей ночью без света остались жители шести микрорайонов города. Больше всех пострадали поселки Северный, Дивный, Плодородный, Знаменский, Водники, сообщил сегодня ИТАР-ТАСС оперативный дежурный диспетчерской службы администрации.

По предварительным данным, причиной аварии стала гроза с градом. Сильные порывы ветра оборвали также несколько линий электропередачи. Аварийно-ремонтные бригады ведут работы по восстановлению электроснабжения обесточенных районов.

В уральском городе Златоусте, где также произошло отключение энергоснабжения в одном из районов с населением 60 тыс человек, обстановка нормальная. Работают все объекты социальной сферы, предприятия, в квартирах горожан есть электричество.

Как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС оперативный дежурный Главного управления ГО и ЧС по Челябинской области, энергоснабжение в городе было восстановлено в короткие сроки благодаря подключению по временной схеме к резервной сети. По его словам, "в системе МЧС не фиксируются чрезвычайные ситуации, которые устраняются на месте в течение короткого времени".

В МЧС РФ данных об аварии в Златоусте нет. Как пояснил ИТАР-ТАСС оперативный дежурный этого ведомства, "если последствия аварии устраняются в течение часа, то это не является чрезвычайной ситуацией и, следовательно, она (авария) не фиксируется в ежедневной оперативной сводке".

Тем не менее, как утверждают жители района Злотоуста, где было отключено энергоснабжение, света в их квартирах не было, как минимум, два часа.

По данным "Челябинскэнерго", накануне вечером во время грозы и шквального ветра вышел из строя трансформатор на электроподстанции "Новозлатоустовская", что и повлекло за собой отключение электроэнергии. Аварийный трансформатор в течение последних 20 лет не проходил профилактического ремонта из-за нехватки средств у эксплуатационников.