Лужков идет в Госдуму – он возглавит список "единороссов" от Москвы на парламентских выборах
RTV International
Лужков идет в Госдуму – он возглавит список "единороссов" от Москвы на парламентских выборах Он сообщил также, что всего от "Единой России" в партийные списки на выборах в Госдуму будут включены 600 кандидатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лужков идет в Госдуму – он возглавит список "единороссов" от Москвы на парламентских выборах
RTV International
 
 
 
Он сообщил также, что всего от "Единой России" в партийные списки на выборах в Госдуму будут включены 600 кандидатов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Борис Грызлов также отметил, что, скорее всего, лично он, а также глава МЧС член партии Сергей Шойгу войдут в первую тройку федерального списка
Первый канал

Мэр Москвы Юрий Лужков возглавит на парламентских выборах 2007 года региональный, столичный список партии "Единая Россия", а Минтимер Шаймиев - региональный список "единороссов" в Татарстане.

Сообщая это на пресс-конференции в Москве в понедельник, лидер "Единой России" спикер Госдумы Борис Грызлов также отметил, что, скорее всего, лично он, а также глава МЧС член партии Сергей Шойгу войдут в первую тройку федерального списка, так как они не являются региональными лидерами, передает "Интерфакс". "Однако окончательное решение будет за съездом", - подчеркнул Грызлов, напомнив, что "единороссы" проведут его в октябре, и именно тогда сформируют окончательные списки на выборы в Госдуму.

Грызлов не назвал третьего кандидата в первую тройку, заметив, что это место пока вакантно, и есть много кандидатов, которые могли бы войти в эту тройку. "Мы представим нормальную, понятную, достойную тройку", - пообещал Грызлов.

Он сообщил также, что всего от "Единой России" в партийные списки на выборах в Госдуму будут включены 600 кандидатов. В соответствии с законом, партия может сформировать от 80 до 150 региональных групп и, как правило, они будут совпадать с границами субъектов РФ. Однако, по словам лидера "единороссов", есть и исключения: некоторые региональные группы будут включать в себя кандидатов от 2-3 субъектов Федерации.

Так, по его словам, будет сформирована единая региональная группа на базе Архангельской области, Ненецкого АО и республики Коми; Дальневосточную группу образует Хабаровский край и Еврейская АО; еще одна региональная группа охватит Магаданскую область, Чукотский АО и Камчатский край.

Иной подход - когда один субъект РФ как бы разбивается на две или три региональные группы - также будет использоваться, сказал лидер партии. Это, в частности, касается Воронежской области и Ставропольского края, а также Саратовской и Самарской областей. "Окончательное решение по перечню региональных групп и по их кадровому насыщению будет принято на съезде партии", - сказал Грызлов, уточнив, что съезд пройдет в первую субботу октября в Москве.