Бывший губернатор Николай Киселев
arhizbirkom.ru
Бывший губернатор Николай Киселев На сайте мэрии появился видеоролик, на котором человек, похожий на Киселева, пинцетом брал деньги от человека, похожего на бывшего руководителя "Севергаза"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший губернатор Николай Киселев
arhizbirkom.ru
 
 
 
На сайте мэрии появился видеоролик, на котором человек, похожий на Киселева, пинцетом брал деньги от человека, похожего на бывшего руководителя "Севергаза"
arhcity.ru
 
 
 
Николай Киселев был избран архангельским губернатором в 2004 году и полностью отработал 4-летний срок. Его полномочия истекли 14 апреля
Архив NEWSru.com

Бывший губернатор Николай Киселев, который в прошлом году стал фигурантом коррупционного скандала, избран представителем администрации Архангельской области в Совете Федерации. Как передает ИТАР-ТАСС, сессия Архангельского областного Собрания депутатов тайным голосованием выбрала кандидатуру экс-губернатора Николая Киселева, которую внес на рассмотрение действующий глава администрации Архангельской области Илья Михальчук, в сенаторы.

Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе облсобрания, за Киселева проголосовали 24 депутата, что больше необходимой трети голосов от общего количества депутатского корпуса, который насчитывает 60 человек.

Как отмечает Архангельск-ИНФО, дискуссия о назначении Киселева в региональном парламенте была жаркой, и по решению депутатов вопрос был даже перенесен на конец сессии. Принятое решение было связано с неоднозначностью позиций депутатских фракций. Известно, что о поддержке бывшего губернатора заявила фракция "Единая Россия", а депутаты других фракций сперва не поддержали Киселева и отказывались принимать участие в голосовании.

Коррупционный скандал вспыхнул летом 2007 года, в разгар противостояния Киселева и тогдашнего мэра Архангельска Александра Донского. На сайте мэрии появился видеоролик, на котором человек, похожий на Киселева, пинцетом брал деньги от человека, похожего на бывшего руководителя "Севергаза". Последний находится в СИЗО, и точка в деле еще не поставлена. Однако пост сенатора гарантирует Киселеву неприкосновенность.

Николай Киселев был избран архангельским губернатором в 2004 году и полностью отработал 4-летний срок. Его полномочия истекли 14 апреля. По предложению Президента РФ Собрание депутатов Архангельской области наделило полномочиями главы областной администрации бывшего мэра Якутска Илью Михальчука. В соответствии с законом, с окончанием полномочий главы субъекта РФ заканчиваются и полномочия сенатора, избранного в верхнюю палату парламента страны от исполнительного органа государственной власти. 57-летний Николай Киселев заменит в Совете Федерации Александра Тищенко.