В Москве скончался Герой Советского Союза Виктор Куликов
Пресс-служба Президента России
В Москве скончался Герой Советского Союза Виктор Куликов
 
 
 
В Москве скончался Герой Советского Союза Виктор Куликов
Пресс-служба Президента России

В Москве скончался Герой Советского Союза Виктор Куликов, один из трех оставшихся в живых маршалов СССР.

"Маршал Куликов скончался в Москве после тяжелой и продолжительной болезни на 92-м году жизни", - цитирует ИТАР-ТАСС руководителя аппарата Клуба военачальников РФ Николая Дерябина.

Он отметил, что в живых осталось всего два маршала СССР: Василий Петров и Дмитрий Язов, отмечает "Интерфакс".

Куликов родился в семье крестьянина-бедняка. В Красной Армии с 1939 года. Окончил Грозненское военно-пехотное училище, офицерскую Высшую бронетанковую школу, Военную академию им.М.В.Фрунзе, Военную академию Генштаб и высшие академические курсы при ней.

Участник Великой Отечественной войны - на Юго-Западном, Калининском, 1-м Прибалтийском и 2-м Белорусском фронтах занимал различные командные должности в танковых частях. С февраля 1943 года по май 1945 года был заместителем начальника и начальником штаба отдельной танковой бригады.

В 1971 Куликов был начальником Генерального штаба Вооружённых Сил СССР и первым заместителем министра обороны СССР, пока в 1977 его не повысили до первого заместителя министра обороны СССР и главнокомандующего Объединенными Вооружёнными Силами государств - участников Варшавского договора. В 1990-е Куликов был генеральным инспектором Группы Генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. В 1992 стал советником при Министерстве обороны РФ.

Куликов туже был депутатом Совета Национальностей Верховного Совета СССР 7-11 созывов (1966-1989) от Армянской ССР и членом Государственной Думы 3-го созыва (1999-2003).