Мэра кузбасского города уволили за "мягкотелость", утомившую губернатора
Муниципальный сайт города Новокузнецк
Мэра кузбасского города уволили за "мягкотелость", утомившую губернатора
 
 
 
Мэра кузбасского города уволили за "мягкотелость", утомившую губернатора
Муниципальный сайт города Новокузнецк

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев отправил в отставку главу города Новокузнецка Валерия Смолего, сообщает сайт обладминистрации.

В ходе предметного разговора со Смолего Тулеев подчеркнул, что градоначальник "проявляет нерешительность, мягкотелость, работа местной администрации не систематизирована, в команде администрации города нет никакой дисциплины, отсутствует жесткий контроль за выполнением поручений губернатора и главы территории", говорится сообщении.

По каждому вопросу губернатору приходится направлять в Новокузнецк своих заместителей, даже по таким, как благоустройство дорог и дворов, отмечается в пресс-релизе. В итоге Тулеев посчитал, что дальнейшее пребывание Смолего на посту градоначальника может привести к критической ситуации в городе.

На переходный период куратором города назначен заместитель главы региона Сергей Кузнецов. В ближайшее время состоится внеочередная сессия горсовета, на которой депутаты рассмотрят вопрос об исполняющем обязанности главы Новокузнецка.

Смолего занимал должность мэра Новокузнецка с 2010 года. Его предшественник Сергей Мартин был уволен в связи с крупным финансовым скандалом, в котором оказался замешан его сын, укравший 90 млн рублей из казны.

Это уже третья за последние дни чиновничья отставка в Кемеровской области. 23 мая должности лишился мэр города Мыски Михаил Черняк, против которого ранее возбудили уголовное дело по статье "мошенничество в крупном размере и с использованием служебного положения".

В тот же день Тулеев уволил председателя Региональной энергетической комиссии Александра Крумгольца в связи с "нечетким выполнением распоряжений губернатора по сдерживанию тарифов на электроэнергию". А 27 мая свой пост покинул заместитель Тулеева по угольной промышленности и энергетике Андрей Малахов.