Недавние ограничения на выезд за границу для российских силовиков распространились теперь на судей и работников судов, пишет в среду газета "Коммерсант". Им рекомендовали не выезжать на отдых в страны, которые имеют с США договоры о взаимной выдаче
Архив NEWSru.com
Недавние ограничения на выезд за границу для российских силовиков распространились теперь на судей и работников судов, пишет в среду газета "Коммерсант". Им рекомендовали не выезжать на отдых в страны, которые имеют с США договоры о взаимной выдаче Инициаторы ссылаются на соответствующее предупреждение МИДа, опубликованное на официальном сайте ведомства еще 10 апреля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Недавние ограничения на выезд за границу для российских силовиков распространились теперь на судей и работников судов, пишет в среду газета "Коммерсант". Им рекомендовали не выезжать на отдых в страны, которые имеют с США договоры о взаимной выдаче
Архив NEWSru.com
 
 
 
Инициаторы ссылаются на соответствующее предупреждение МИДа, опубликованное на официальном сайте ведомства еще 10 апреля
Архив NEWSru.com
 
 
 
В нем упоминается о "рутинной практике охоты" на российских граждан в других странах по запросу спецслужб США"
Global Look Press

Недавние ограничения на выезд за границу для российских силовиков распространились теперь на судей и работников судов, пишет в среду газета "Коммерсант". Им рекомендовали не выезжать на отдых в страны, которые имеют с США договоры о взаимной выдаче.

Инициаторы ссылаются на соответствующее предупреждение МИДа, опубликованное на официальном сайте ведомства еще 10 апреля. В нем упоминается о "рутинной практике охоты" на российских граждан в других странах по запросу спецслужб США и о том, что за границей граждане РФ могут "подвергнуться задержанию или аресту по запросам американских правоохранительных органов и специальных служб" по, как правило, "сомнительным обвинениям".

В МИДе отмечали, что в последнее время такая угроза существенно возросла в связи с введенными США антироссийскими санкциями из-за присоединения Россией Крыма. К документу прилагается ссылка на сайт Госдепартамента США, где перечислены государства, заключившие с Вашингтоном договоры о взаимной выдаче (всего более сотни стран).

Письмо-напоминание судьям, подписанное генеральным директором судебного департамента при Верховном суде Александром Гусевым, на днях было разослано во все судебные инстанции России - от ВС до мировых судей. Между тем, по данным "Коммерсанта", отказываться от выезда за границу судьи пока не собираются.

Отметим, что ранее ограничения на выезд за границу были введены в отношении работников российских силовых структур - ФСБ и ФСО, а позднее - МВД, Минобороны, ФСКН и МЧС. Как и в случае с силовиками, жесткие ограничения для судей касаются только тех сотрудников, которые имеют допуск к секретности. Вместо этого им предложили отдохнуть в Крыму. Планируется, что в ближайшее время отдыхать в других странах будет не рекомендовано работникам СКР, прокуратуры и ФТС.

Кстати, "рекомендации о невыезде" - это не первое ограничение, которое накладывают на российских судей и которое связано с зарубежьем. Накануне стало известно, что препятствием для карьеры судьи могут стать родственники за границей.

Что касается Крыма, куда, вероятно, поедут теперь многие российские госслужащие и силовики в силу введения ограничений, то отдых на новом российском курорте, к сожалению, могут испортить множество бытовых трудностей. В ожидающем туристов Крыму выявились проблемы с продовольствием и водоснабжением, а также с банковским обслуживанием (на полуострове работают всего 56 банкоматов и 10 пунктов выдачи наличных - поэтому туристам рекомендуют запасаться "живыми" деньгами заранее). Кроме того, возможен товарный дефицит, тем более что действия, которые собирались предпринять крымские власти для его преодоления, оказались вне закона.