В воскресенье российские избиратели отправятся к урнам, чтобы выбрать новый состав парламента. Однако особого энтузиазма по этому поводу не наблюдается, пишет в среду Financial Times
Телекомпания Эхо
В воскресенье российские избиратели отправятся к урнам, чтобы выбрать новый состав парламента. Однако особого энтузиазма по этому поводу не наблюдается, пишет в среду Financial Times Путин, возглавляющий на выборах список "Единой России", хотя ее членом он не является, с настораживающей честностью говорит о недостатках "партии власти"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В воскресенье российские избиратели отправятся к урнам, чтобы выбрать новый состав парламента. Однако особого энтузиазма по этому поводу не наблюдается, пишет в среду Financial Times
Телекомпания Эхо
 
 
 
Путин, возглавляющий на выборах список "Единой России", хотя ее членом он не является, с настораживающей честностью говорит о недостатках "партии власти"
Вести
 
 
 
Согласно результатам соцопроса, проведенного "Левада-Центром" по заказу EU-Russia Centre в феврале, 65% респондентов затруднились с ответом, когда их попросили раскрыть смысл термина "либеральная демократия"
Архив NEWSru.com

В воскресенье российские избиратели отправятся к урнам, чтобы выбрать новый состав парламента. Однако особого энтузиазма по этому поводу не наблюдается, пишет в среду Financial Times. По мнению издания, одна из причин в том, что исход выборов выглядит абсолютно предсказуемым. Другая причина – предвыборная гонка практически обходится без идеологических дебатов между основными претендентами. Однако, возможно, самая основополагающая причина состоит в том, что демократическая политическая жизнь в России попросту не укоренилась, причем лишь немногих это беспокоит.

Путин, возглавляющий на выборах список "Единой России", хотя ее членом он не является, с настораживающей честностью говорит о недостатках "партии власти", отмечает FT. У этой партии "пока нет устойчивой идеологии, устойчивых принципов, за которые подавляющее большинство в этой партии готовы бороться, – сказал он недавно на своей срежиссированной, показанной по телевидению встрече с дорожными строителями в Сибири. – Она близка к власти. А к таким структурам, как правило, стараются примазываться всякие проходимцы. И часто им это удается".

Подобная прямота, по-видимому, не причиняет ему никакого вреда. Складывается впечатление, что российские политики не принимают грядущие выборы всерьез, а российские избиратели настроены безразлично. На семинаре для российской молодежи, который в этом году проводился под Москвой, весьма видный член "Единой России", председатель солидного комитета Госдумы, пытался разъяснить, какой это неблагодарный труд – политическая деятельность.

"Один очень высокопоставленный политик сказал мне, что очень устал и хочет уйти из политики, – сказал он. – Поэтому он решил вместо этого баллотироваться в Думу".

Задним числом вполне можно предположить, что этот человек имел в виду Путина. Как бы то ни было, его намек ясен: баллотироваться в парламент – это, по сути, не заявка на серьезную политическую деятельность. Что же касается тезиса "политика – неблагодарный труд", то дорогие швейцарские часы на руке выступавшего свидетельствовали, что труд это как минимум прибыльный.

Российские избиратели нечетко, иногда сами себе противореча, понимают значение слова "демократия". Согласно результатам соцопроса, проведенного "Левада-Центром" по заказу EU-Russia Centre в феврале, 65% респондентов затруднились с ответом, когда их попросили раскрыть смысл термина "либеральная демократия". Они также не были уверены в важности этого явления.

С другой стороны, 45% сказали, что либеральная демократия может пойти России на пользу, 30% полагали, что она России "не подходит", а 12% без обиняков сочли ее "вредоносной" или "разрушительной". На вопрос, какой политический строй лучше всего подходит России по их личному мнению, 35% выбрали "советский строй, который был у нас до 1990-х годов", а 26% назвали строй, который существует сейчас. Лишь 16% высказались за "демократию, основанную на западной модели". (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

Советники Путина говорят, что он стремится к установлению специфически-российского строя – "управляемой демократии". В традициях КГБ – организации, где ранее работал Путин – это означает, что ничто не оставляется на волю случая. Победу нужно гарантировать. На противоположном краю политического спектра стоит Григорий Явлинский, лидер "Яблока". Он неоднократно баллотировался на президентских и парламентских выборах и наблюдал, как количество поданных за него голосов неуклонно сокращается.

"Демократия состоит в том, чтобы научиться проигрывать", – обезоруживающе заявляет он. Явлинский знает это по себе. Путину этого не понять.