Возведение на территории России радиолокационных комплексов нового поколения, создаваемых по технологиям высокой заводской готовности, является сегодня одним из основных направлений развития системы предупреждения о ракетном нападении
Министерство обороны РФ
Возведение на территории России радиолокационных комплексов нового поколения, создаваемых по технологиям высокой заводской готовности, является сегодня одним из основных направлений развития системы предупреждения о ракетном нападении Дальность обнаружения объектов РЛС "Воронеж-ДМ" - 4200 км
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Возведение на территории России радиолокационных комплексов нового поколения, создаваемых по технологиям высокой заводской готовности, является сегодня одним из основных направлений развития системы предупреждения о ракетном нападении
Министерство обороны РФ
 
 
 
Дальность обнаружения объектов РЛС "Воронеж-ДМ" - 4200 км
Министерство обороны РФ
 
 
 
Радиолокационная станция высокой заводской готовности "Воронеж-ДМ"
Министерство обороны РФ

Новая радиолокационная станция в Калининградской области, которой отводится большое значение в комплексе ответных мер, объявленных на прошлой неделе президентом РФ Дмитрием Медведевым в связи со строительством американской ПРО, поставят на опытно-боевое дежурство уже во вторник, сообщил газете "Известия" бывший начальник Главного штаба РВСН Виктор Есин. По его словам, 29 ноября новая РЛС будет введена в состав системы ПРО.

Загоризонтная радиолокационная станция предупреждения о ракетном нападении "Воронеж-ДМ" находится в поселке Пионерское Калининградской области. По словам Виктора Есина, станция позволит контролировать западное направление, радиус ее действия - до 6 тыс. км. "Фактически покрывается вся Европа, включая Великобританию", - отметил генерал.

По словам представителя Космических войск, вступление на боевое дежурство калининградского "Воронежа" позволит обнаруживать ракеты, запущенные из европейских стран, контролировать воздушное и космическое пространство на западных рубежах от Северного полюса до севера Африки.

Бывший начальник Главного штаба РВСН подчеркнул, что вначале станция будет поставлена на опытно-боевое дежурство. Потребуется некоторое время на отделку, прежде чем РЛС переведут в режим боевого дежурства.

РЛС нового поколения разработана в московском Научно-исследовательском институте дальней радиосвязи. В отличие от станций предыдущего поколения она смонтирована всего из 23 единиц технологической аппаратуры, потребляет на 40% меньше энергии, в случае необходимости ее можно оперативно передислоцировать и развернуть на новом месте.

Подобная РЛС с 2009 года действует в Армавире Краснодарского края. В 2012 году подобный объект будет сдан и в Иркутской области. По данным "Известий", РЛС в Пионерском поддается модернизации, в отличие от своих предшественниц. По словам Виктора Есина, к примеру, станция может прослужить 20 лет, после чего на место старых контейнеров привезут новые и установят их.

На прошлой неделе президент Медведев выступил с жестким заявлением в связи с тем, что США отказываются дать юридические гарантии ненаправленности своей ПРО против России и дал поручение Минобороны России и Вооруженным силам ввести в боевой состав РЛС в Калининграде и усилить прикрытие объектов стратегических ядерных сил.