Совещание о ходе подготовки к Олимпиаде-2014, 28 ноября 2013 года
Президент России
Совещание о ходе подготовки к Олимпиаде-2014, 28 ноября 2013 года Совещание о ходе подготовки к Олимпиаде-2014, 28 ноября 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совещание о ходе подготовки к Олимпиаде-2014, 28 ноября 2013 года
Президент России
 
 
 
Совещание о ходе подготовки к Олимпиаде-2014, 28 ноября 2013 года
Президент России
 
 
 
Осмотр олимпийских объектов, 27 ноября 2013 года
Президент России

Президент России Владимир Путин рассказал о степени готовности объектов к Олимпиаде в Сочи. "Практически все сделано. Но, когда я говорю практически, это значит, что еще что-то все-таки нужно дошлифовать", - цитирует Путина РИА "Новости".

Он напомнил, что почти все объекты готовы к Играм, на многих проведены тестовые соревнования. "Но главный стадион, где должно быть открытие и закрытие (Игр. - Прим. NEWSru.com) - по этому вопросу нужно поговорить еще повнимательнее и поподробнее, имея в виду, что нужно домонтировать оборудование, нужно провести дополнительные подготовительные работы", - отметил российский лидер.

Путин считает, что в целом все подготовительные работы к открытию Олимпиады в Сочи проведены качественно, но в этом еще предстоит убедиться в ходе эксплуатации новых спортивных объектов и инфраструктуры. "Завершающий этап в таких масштабных мероприятиях всегда самый сложный. И от того, как мы с вами это пройдем, будет зависеть очень многое в ходе самих Олимпийских игр. Сделано много, но до совершенства еще далеко", - цитирует Путина "Интерфакс".

Президент России дал понять работникам, ответственным за проведение Олимпиады, что расслабляться нельзя. Путин заявил, что Новый год они праздновать будут только в марте, сообщает РБК. "Впереди у нас новогодние праздники. Для вас новый год наступит в последний день завершения Паралимпийских игр - 18 марта. И у вас, и у всех, кто работает на олимпийских объектах. Нужно, чтобы все, кто занят в реализации этого масштабного, грандиозного проекта, это понимали", - заявил президент.

"Завершающий этап всегда в таких масштабных мероприятиях самый сложный. От того, как мы его с вами пройдем, будет зависеть очень многое в ходе самих Олимпийских игр", - добавил он.

Напомним, что накануне Путин осмотрел спортивно-туристический комплекс "Горная карусель", который является одним из ключевых объектов горно-лыжной инфраструктуры зимней Олимпиады. В пятницу он поедет в Имеретинскую долину, чтобы ознакомиться с состоянием объектов прибрежного кластера.

Все олимпийские объекты должны быть введены в эксплуатацию до 2014 года, заявил вице-премьер Дмитрий Козак на презентации готовности олимпийских объектов, сообщает ИТАР-ТАСС. "Задача всех ответственных исполнителей, всех инвесторов - в кратчайшие сроки устранять замечания с тем, чтобы до Нового года ввести в эксплуатацию все объекты", - подчеркнул вице-премьер.

Козак добавил, что до конца декабря с этих объектов должна быть убрана строительная техника. Также нужно вывести с объектов рабочих и рассчитаться с ними. "Есть сегодня достаточная уверенность, что все задачи будут выполнены", - заключил Козак.

Выступая на совещании по подготовке олимпийских объектов, глава госкорпорации "Олимпстрой" Сергей Гапликов доложил, что 297 олимпийских объектов уже готовы и 89 находятся "в высочайшей степени готовности" (90-95%). По его словам, строительство объектов для Олимпиады уже профинансировано на 95%, передает ИТАР-ТАСС.

Со своей стороны, президент АНО "Оргкомитет "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко сообщил, что сейчас ведется финальная доводка сданных объектов. В частности, на них монтируют временную инфраструктуру, которая необходима будет только на время Игр, а завершить данную работу планируется до 2 февраля.

Чернышенко отметил, что "все спортивные объекты будут запитаны с олимпийским уровнем надежности". Это означает, что электричество будет поступать из двух независимых источников. "Поэтому, даже если произойдет невероятное - отключается электричество - прямая трансляция не прерывается", - заверил он.

Билеты на Олимпиаду в Сочи должны быть доступны людям с разным уровнем доходов, считает Путин

Особое внимание на совещании уделили ценообразованию зрительских билетов. Путин заявил, что ценовая политика организаторов Олимпийских игр в Сочи должна быть гибкой, чтобы это дало возможность присутствовать на соревнованиях зрителям из разных регионов РФ и с разным уровнем дохода.

Чернышенко в свою очередь отметил, что более 75% билетов на Олимпиаду в Сочи будет продано и распределено гражданам России. "Мы сделали особый акцент на доступности билетов для граждан России. Процесс выстроен таким образом, чтобы подавляющее большинство зрителей было из нашей страны. Жители России составят более 75% всех зрителей Игр", - заявил глава оргкомитета "Сочи-2014".

По словам Чернышенко, продано более 65% билетов. Он отметил, что 15% билетов будут реализованы, по сложившейся практике, непосредственно во время Игр. Чернышенко сообщил, что обладатели билетов на соревнования смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом в тот день, на который предназначен билет, передает РИА "Новости".

В Сочи на период проведения Олимпийских игр будут заморожены цены на проживание в гостиницах, подчеркнул Чернышенко. "Правительством зафиксированы цены на гостиничное размещение в Краснодарском крае, здесь нет спекуляции, в гостиницах очень дешево можно разместиться", - заявил он. Глава оргкомитета добавил, что в гостинице, которую накануне осмотрел Путин, одно койко-место стоит 65 долларов вместе с завтраком. "Город доступен, билеты и проживание есть", - подытожил Чернышенко

Те, кто по каким-то причинам не смогут воочию наблюдать за Олимпиадой, смогут болеть за спортсменов по телевизору. "Всего Игры будут транслировать 90 телерадиокомпаний на 123 страны мира, все крупнейшие телекомпании. Мы ожидаем рекордную телеаудиторию, надеемся, что это будет несколько миллиардов телезрителей", - заявил Чернышенко.

Для съемок будут использоваться самые современные камеры, сами съемки будут осуществляться также "с дирижаблей, вертолетов", чтобы показать происходящее на Олимпиаде в наиболее интересных ракурсах. "Впервые в истории Олимпийских игр съемки будут осуществлять в формате Super High Vision - это в два раза более высокое разрешение, чем даже в кинотеатрах, это в 16 раз более четкий сигнал, чем привычный нам всем формат HD", - сказал Чернышенко.