Один из самых богатых депутатов Госдумы Александр Скоробогатько из фракции "Единая Россия" решил досрочно сдать мандат
Global Look Press
Один из самых богатых депутатов Госдумы Александр Скоробогатько из фракции "Единая Россия" решил досрочно сдать мандат В январе 2015 года TPS Avia перевела активы в российскую юрисдикцию на компанию "Шереметьево Холдинг"
 
 
 
Один из самых богатых депутатов Госдумы Александр Скоробогатько из фракции "Единая Россия" решил досрочно сдать мандат
Global Look Press
 
 
 
В январе 2015 года TPS Avia перевела активы в российскую юрисдикцию на компанию "Шереметьево Холдинг"
Moscow-Live.ru

Один из самых богатых депутатов Госдумы Александр Скоробогатько из фракции "Единая Россия" решил досрочно сдать мандат, следует из проекта постановления, поддержанного в понедельник, 28 ноября, думским комитетом по регламенту и опубликованного на сайте парламента.

Перед этим Скоробогатько направил письменное заявление о сложении депутатских полномочий. В документе говорится, что в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 4 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" Госдума постановляет считать досрочно прекращенными полномочия депутата Александра Скоробогатько "21 ноября 2016 года на основании его письменного заявления о сложении депутатских полномочий".

Согласно этому пункту, полномочия депутата досрочно прекращаются в случае утраты гражданства Российской Федерации либо приобретения гражданства иностранного государства. Уход Скоробогатько может быть связан с его намерением вернуться в бизнес, сказал РБК источник в "Единой России".

Решение о досрочном прекращении полномочий депутата Госдума может принять в пятницу, 2 декабря.

В августе, когда Центральная избирательная комиссия РФ опубликовала декларации всех кандидатов, выяснилось, что список кандидатов-единороссов с самым высоким доходом возглавляют депутаты Леонид Симановский (909 миллионов рублей дохода за 2015 год), Александр Скоробогатько (745 миллионов) и секретарь воронежского отделения партии Александр Князев (327 миллионов).

Скоробогатько избирался в Госдуму четыре раза - он был депутатом IV-го (от партии ЛДПР), V-го, VI-го и последнего VII созывов (от "Единой России"), а в 2002-2003 годах входил в Совет Федерации. 49-летний Скоробогатько является четвертым депутатом Госдумы VII созыва по размеру состояния. В рейтинге Forbes депутат в 2016 году занял 40-е место среди богатейших российских бизнесменов с состоянием 2,3 млрд долларов.

Скоробогатько родился на Украине в Горловке, занялся бизнесом в 1987 году. В начале 1990-х вместе с равноправным партнером Александром Пономаренко, находящимся на 39-м месте в рейтинге Forbes, занимался мелким бизнесом в Крыму, например, производством и продажей полиэтиленовых пакетов и парфюмерной продукции.

Соучредитель TPS Real Estate Holding, занимающейся строительством и эксплуатацией торгово-развлекательных центров в Москве, Сочи, Краснодаре, Новосибирске, Киеве, и TPS Avia, ставшей в 2016 году владельцем почти 70% аэропорта Шереметьево. Кандидат в мастера спорта по дзюдо и самбо.

В январе 2015 года TPS Avia перевела активы в российскую юрисдикцию на компанию "Шереметьево Холдинг". Трасту семей Скоробогатько и Пономаренко принадлежит 65,3% акций компании, остальное - у бизнесмена Аркадия Ротенберга.

В марте 2016 года "Новая газета Кубани", проанализировав работу депутатов Госдумы шестого созыва, выяснила, что Александр Скоробогатько разработал всего семь законопроектов, меньше (шесть) было разработано только одним депутатом - Иваном Демченко, тоже единороссом, бенефициаром "Новоросметалла" и Абинского электрометаллургического завода.