Руководитель международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков сообщил в своем Telegram-канале о черном списке музыкантов, чьи концерты планируется отменить
Kjetil Ree / commons.wikimedia.org
Руководитель международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков сообщил в своем Telegram-канале о черном списке музыкантов, чьи концерты планируется отменить 23 ноября правоохранительные органы сорвали выступление группы IC3PEAK, чей скандальный клип на песню "Смерти больше нет" собрал на YouTube 5 млн просмотров. По словам организаторов, им пришлось сменить несколько площадок для выступления из-за угроз, а с последней площадки их эвакуировали из-за анонимного звонка о бомбе
 
 
 
Руководитель международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков сообщил в своем Telegram-канале о черном списке музыкантов, чьи концерты планируется отменить
Kjetil Ree / commons.wikimedia.org
 
 
 
23 ноября правоохранительные органы сорвали выступление группы IC3PEAK, чей скандальный клип на песню "Смерти больше нет" собрал на YouTube 5 млн просмотров. По словам организаторов, им пришлось сменить несколько площадок для выступления из-за угроз, а с последней площадки их эвакуировали из-за анонимного звонка о бомбе
IC3PEAK / www.youtube.com

Руководитель международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков сообщил в своем Telegram-канале о черном списке музыкантов, чьи концерты планируется отменить. "По имеющейся информации, черный список исполнителей и указание блокировать их выступления в регионах России спускаются из центрального аппарата ФСБ России. Власти внезапно занялись молодежной политикой, как умеют, так и занимаются", - сообщил он, не уточнив источников своей информации.

Также Чиков сообщил, что в Перми сорван концерт электронной группы IC3PEAK. По его данным, полицейские заблокировали музыкантов на заднем дворе клуба "Кама", предлагая "вывезти [их] за черту города". "Концерт группы сорван, музыкантов отправили в гостиницу в сопровождении сотрудника ФСБ. Их не задерживали, протоколы не оформлялись. Причину своих действий сотрудники правоохранительных органов адвокату пояснять отказались", - написал Чиков. По его данным, на месте присутствовали сотрудники ГИБДД, ФСБ и Следственного комитета, которые требовали от собственников клуба отказать музыкантам в аренде помещения.

- Потому что нельзя быть на свете красивой такой: Twitter фантазирует, кого еще надо запретить

23 ноября правоохранительные органы сорвали выступление группы IC3PEAK, чей скандальный клип на песню "Смерти больше нет" собрал на YouTube 5 млн просмотров. По словам организаторов, им пришлось сменить несколько площадок для выступления из-за угроз, а с последней площадки их эвакуировали из-за анонимного звонка о бомбе.

В тот же день организатор концерта IC3PEAK в Перми Давид Шелтер рассказал о визите главы администрации Ленинского района города Александра Козенкова с требованием отменить выступление вечером 27 ноября. В итоге было принято решение перенести концерт на другую площадку, так как все билеты были распроданы.Однако выступление так и не состоялось, хотя музыканты нашли третью площадку: через несколько минут после начала концерта его отменили по звонку из полиции.

Российские молодежные исполнители с осени сталкиваются с запретами концертов и родительской цензурой в регионах. Ее, в частности, не прошли Монеточка, Animal Джаz, "Пошлая Молли", Хаски, Feduk, Элджей, Little Big, Face, "Хлеб", Gone.Fludd, Within Temptation, Jah Khalib, Ганвеста, HammAli & Navai, The Hatters, Anacondaz и ATL. В Нижнем Новгороде в конце октября прокуратура настояла на отмене пяти концертов.

В ноябре под запрет попали концерты рэпера Хаски. Несколько его выступлений в Краснодарском крае были сорваны, а после того, как музыкант устроил импровизированный уличный концерт на крыше автомобиля, ему дали 12 суток административного ареста за мелкое хулиганство. 26 ноября его досрочно выпустили на свободу. В Якутске отменили концерт рэпера Элджея, после угроз "избить и убить".

Twitter фантазирует, за что надо запретить Леонтьева, Газманова, Кадышеву, Агутина...

Портал Medialeaks заметил, что после массового запрета концертов молодежных групп пользователи Twitter запустили флешмоб "Власти отменили" и начали фантазировать, выступления каких популярных российских исполнителей еще нужно запретить и за что.