Кадыров гарантирует безопасность сдавшимся чеченским боевикам, непричастным к терактам
Архив NEWSru.com
Кадыров гарантирует безопасность сдавшимся чеченским боевикам, непричастным к терактам
 
 
 
Кадыров гарантирует безопасность сдавшимся чеченским боевикам, непричастным к терактам
Архив NEWSru.com

Глава Администрации Чечни Ахмад Кадыров призвал участников незаконных вооруженных формирований (НВФ) немедленно сложить оружие и сдаться правоохранительным органам.

"В этом случае я от имени руководства страны гарантирую вам неприкосновенность, если на ваших руках нет криминальной крови", - заявил Кадыров в понедельник в Грозном, обращаясь к участникам НВФ. - Вам будут выданы документы, оказана помощь в трудоустройстве. В противном случае вас ждет уничтожение, ибо борьба с терроризмом будет вестись самыми жесткими методами".

Глава Чечни также призвал лидера сепаратистов Аслана Масхадова публично покаяться, попросить прощения у чеченского народа. "Если он сможет доказать свою непричастность к терактам, ему еще могут позволить покинуть страну и присоединиться к семье", - сказал Кадыров.

Глава Администрации Чечни вновь заявил, что террористы, захватившие 23 октября театральный центр на Мельникова, 7, не имели ничего общего с исламом, что было продемонстрировано всему миру. "Мусульманка не может даже в Мекку для совершения хаджа поехать без сопровождения мужа, отца или брата, а эти обвязали себя взрывчаткой, взяли заложников и при этом говорили, что действуют во имя ислама", - отметил он.

По словам Кадырова, разрешить кризис с заложниками в Москве удалось благодаря воле и решимости президента РФ Владимира Путина.

Глава Администрации Чечни поблагодарил народ республики за решительное осуждение террористов и оказанную руководству страны моральную поддержку в освобождении заложников в Москве. Он подчеркнул, что с первой минуты практически все население Чечни, а также представители диаспоры продемонстрировали поддержку в трудный момент действий руководства страны. "По всей Чечне проходили стихийные митинги, которые открыто осуждали организаторов и исполнителей этого теракта", - сказал Кадыров.

"Находясь в оперативном штабе, созданном при представительстве Чечни в Москве, я постоянно получал телефонные звонки из Санкт-Петербурга, Ярославля, Саратова и других городов, в которых местные чеченцы предлагали себя в качестве заложников в обмен на освобождение захваченных зрителей мюзикла", - отметил глава Чечни. Кроме того, отметил Кадыров, десятки чеченских милиционеров подали рапорты с просьбой направить их в Москву для участия в операции по освобождению заложников.

Глава Чечни напомнил, что поддерживал с президентом Путиным постоянную связь и вернулся из Москвы в Грозный в ночь перед проведением спецоперации по освобождению заложников, чтобы выполнить поручение Путина. Как сказал Кадыров, "самодеятельностью в этот момент нельзя было заниматься никому. И я, как глава администрации республики, делал то, что на меня возлагал президент страны".