СПС настаивает на расследовании причин гибели большого числа заложников
Архив NEWSru.com
СПС настаивает на расследовании причин гибели большого числа заложников
 
 
 
СПС настаивает на расследовании причин гибели большого числа заложников
Архив NEWSru.com

Думская фракция партии "Союз правых сил" (СПС) внесет на рассмотрение нижней палаты парламента на пленарном заседании в среду проект постановления Госдумы РФ о создании парламентской комиссии по расследованию причин произошедшего в Москве теракта с захватом заложников, а также его последствий, выразившихся в смерти большого количества людей уже после освобождения. Об этом сообщил заместитель руководителя думской фракции СПС Борис Надеждин, передает MK.ru.

По словам замруководителя "Союза правых сил", вопрос будет сначала решаться на федеральном политсовете СПС сегодня вечером, причем "правые" готовы при отказе нижней палаты от создания парламентской комиссии по указанному вопросу образовать для тех же целей общественную комиссию.

Борис Надеждин подчеркнул, что вопрос о причинах и последствиях захвата заложников в Москве не будет объединен с вопросом о причинах взрывов жилых домов осенью 1999 года.

"Мы считаем, что уже в среду в Госдуме надо инициировать создание парламентской комиссии по расследованию обстоятельств теракта", - заявил лидер СПС Борис Немцов журналистам в понедельник в Москве.

Как передает "Интерфакс", Немцов заявил, что прежде всего следует выяснить, как большая группа вооруженных террористов могла оказаться в Москве и захватить здание театрального центра на Дубровке.

В Москве в понедельник вечером проходит внеочередное заседание федерального политсовета СПС, который намерен определить свою позицию по поводу теракта, совершенного в Москве, и по урегулированию ситуации в Чечне.

Заседание политсовета началось с минуты молчания в память о погибших во время теракта.