72% пользователей Рунета не верят, что арест Ходорковского связан с предъявленными ему обвинениями
Архив NEWSru.com
72% пользователей Рунета не верят, что арест Ходорковского связан с предъявленными ему обвинениями Более 72% респондентов заявили, что заключение под стражу Михаила Ходорковского не связано с предъявляемыми ему обвинениями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
72% пользователей Рунета не верят, что арест Ходорковского связан с предъявленными ему обвинениями
Архив NEWSru.com
 
 
 
Более 72% респондентов заявили, что заключение под стражу Михаила Ходорковского не связано с предъявляемыми ему обвинениями
Архив NEWSru.com
 
 
 
Арест Михаила Ходорковского стал ощутимым событием для всей экономики страны
Архив NEWSru.com

Более 12800 пользователей русского интернета приняли участие в экспресс-опросе, проведенном во вторник 28 октября на портале Mail.Ru при участии информационных изданий NEWSru.com, Lenta.Ru, Gazeta.Ru, Ytro.Ru и Vazhno.Ru. Голосование было посвящено возможной причине ареста Михаила Ходорковского.

В рамках опроса пользователям сети было предложено выбрать одну из возможных причин задержания главы ЮКОСа: передел собственности, преступления, в которых он обвиняется, или его политические амбиции. Четвертый вариант ответа: "Не знаю, это не мое дело".

Более 72% респондентов заявили, что заключение под стражу Михаила Ходорковского не связано с предъявляемыми ему обвинениями. 36% опрошенных (4683 человека) выбрали ответ "в порядке передела собственности". Почти столько же (4598 человек) ответили, что причиной ареста стали "политические амбиции" главы нефтяного концерна.

По мнению 21% пользователей (2692 человек), принявших участие в опросе, причиной ареста Михаила Ходорковского послужили инкриминируемые ему преступления.

В среде пользователей интернета весьма мал процент безразличных к судьбе Ходорковского людей, ответивших: "не знаю или не мое дело". Их число составило лишь 7% от общего числа принявших участие в опросе (899 человек).

Опрос проводился внутри почтовых ящиков пользователей Mail.ru, а также на специально созданной в рамках портала Mail.ru странице, куда направлялись пользователи с сайтов участвующих в акции интернет-изданий.

Глава нефтяной компании ЮКОС был задержан 25 октября в Новосибирске и переправлен в Москву. Изначально от Генпрокуратуры поступила информация о том, что Ходорковский задержан для принудительного привода на допрос в качестве свидетеля, однако вечером того же дня в Басманном суде Москвы ему было предъявлено обвинение по 7 статьям УК РФ. В качестве меры пресечения до суда было избрано содержание под стражей. В настоящий момент Михаил Ходорковский находится в "Матросской Тишине".

Арест Михаила Ходорковского стал ощутимым событием для всей экономики страны, В понедельник на бирже РТС акции ЮКОСа подешевели почти на 30%, в целом индекс РТС - один из основных показателей деловой активности в России - упал на 14%.